Колымские парламентарии выступят с законодательной инициативой, предоставляющей на отработку без аукционов отходы деятельности горнодобывающих предприятий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы на июльском заседании обсудят новый проект поправок в федеральный закон «О недрах», повышающий эффективность отработки месторождений полезных ископаемых. В частности, предлагается предоставлять в пользование отходы без проведения конкурсов и аукционов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

К отходам относятся отвалы вскрышных работ, гале-эфельные отвалы, накопления бывших илоотстойников, хвостохранилища обогатительных фабрик. По оценкам специалистов, в них может содержаться до 30% запасов полезных ископаемых первичного месторождения.

На территории Магаданской области отходы формировались, начиная с 30-х годов прошлого века и в подавляющем большинстве перерабатывались неоднократно. За всю историю эксплуатации россыпных месторождений было сформировано порядка 1,5 млрд. кубометров перемытых песков с прогнозными ресурсами около 500 тонн россыпного золота, пригодных к сплошной отработке с извлечением драгметалла.

Действующим законодательством отвалы, илоотстойники и хвостохранилища не рассматриваются как самостоятельный минеральный ресурс. Для их отработки требуется пройти такие же этапы оформления разрешительной документации, как и для целиковых месторождений.

Новым законопроектом коллегам российского парламента предложат рассмотреть возможность предоставления в пользование отходов без проведения конкурсов и аукционов на основании решения федеральной комиссии. Также, по задумке авторов, пользователю недр может предоставляться право проведения добычи полезных ископаемых из отходов в границах горного отвода, предоставленного в соответствии с лицензией, без геологического изучения. Кроме того, предлагается исключить из основных требований к рациональному использованию и охране недр проведение госэкспертизы и госучета запасов полезных ископаемых по отношению к отходам.

Предлагаемые изменения позволят навести экологический порядок на площадях, затронутых горно-добычными работами, и повысить инвестиционную привлекательность объектов недропользования.
Колымские парламентарии выступят с законодательной инициативой, предоставляющей на отработку без аукционов отходы деятельности горнодобывающих предприятий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки