Борцы со смертью: репортаж из реанимации


Корреспондент «ВМ» побывал в отделении анестезиологии и реанимации областного сосудистого центра.

В минувшие выходные все врачи, медсестры и санитары Магаданской области отметили свой профессиональный праздник???– День медицинского работника. Он отмечается в России каждый год в третье воскресенье июня. Я решила узнать, чем живут работники одного из самых молодых отделений Магаданской областной больницы, отделения анестезиологии и реанимации областного сосудистого центра, который 1 января 2017 года отметил свое двухлетие.

Немного истории



Незадолго до этого, в октябре 2010 года, открылся региональный сосудистый центр. Уже в июне 2011 года там была проведена первая операция. В настоящее время в отделении проводятся практически все известные рентгенохирургические (благодаря использованию рентгена этот способ позволяет производить манипуляции внутри организма без разреза тканей, через небольшие проколы на коже,???–???прим. ред.) вмешательства при патологии сердечно-сосудистой системы.

Второе реанимационное отделение открылось совсем недавно в новом терапевтическом корпусе Магаданской областной больницы. Его возглавил Борис Ращевкин???– анестезиолог-реаниматолог из Иркутской области. Под его влиянием в больнице получило развитие специализированное лечебное питание: энтеральное???– через рот и парентеральное???– внутривенно).

Статистика



Второе реанимационное отделение рассчитано всего на девять коек: сюда в основном поступают люди с инсультами. Стоит отметить, что на момент моего посещения 6 из них были заняты. Больного сразу госпитализируют в отделение реанимации. Если с момента начала заболевания прошло менее 6 часов, то при ишемическом инсульте пациенту проводится тромболитическая терапия (вводятся препараты, растворяющие тромб,???– прим. ред.). При геморрагическом инсульте возможна экстренная операция по удалению гематомы. Однако, не смотря на современное оборудование и своевременную помощь врачей, смертность составляет от 20 до 50%.

В среднем за год в отделение поступает около 500 человек, это 1–3 человека в день. В реанимации они находятся от 10 до более чем 100 суток. Сроки лечения и восстановления пациентов сильно варьируются.

Перспективы



После перенесенного инсульта и/или операции больные часто впадают в кому. Врачи и медсестры делают все возможное, чтобы вывести больных из этого состояния. И даже если это удается, на восстановление уходят долгие месяцы.

Пациент Андрей (имя изменено???– прим. ред.) перенес сепсис и недавно вышел из комы. У него не до конца восстановлены все функции мозга: он не может сидеть, разговаривать, только недавно смог дышать самостоятельно, и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Каждый день ему делают специальный массаж и используют так называемую вертикализацию. Так как больной долгое время находился в горизонтальном положении, сосуды и мышцы ослабли и не смогут принять на себя всю нагрузку при переходе в вертикальное положение. Для того чтобы натренировать их, больного перекладывают на специальную кровать с ремнями и упором для ног и постепенно, понемногу, каждый день увеличивают градус наклона. Андрей не может говорить, но видно, что ему неприятно, сосуды отвыкли от такой циркуляции крови. Вернуться к полноценной жизни больным помогают родственники, которые участвуют в процессе реабилитации.

Профилактика



При инсульте нормальный кровоток в мозге снижается или может прекратиться совсем. Клетки поврежденной области мозга перестают получать кислород и питательные вещества и начинают погибать.

Существует несколько групп риска, для которых профилактика инсульта особенно актуальна.

Причиной более чем 80% случаев становится артериальная гипертензия (повышение кровяного давления). Поэтому людям, у которых артериальное давление часто превышает критическое значение 140/90 мм рт. ст., следует в первую очередь задуматься о смене образа жизни.

Увеличивает вероятность возникновения инсульта и атеросклероз. Поэтому особое внимание профилактике стоит уделить людям с ишемической болезнью сердца, стенокардией и имеющим лишний вес.

Также значительно повышает вероятность развития болезни сахарный диабет, курение и повышенное употребление алкоголя.

Профилактика инсульта:

• контроль уровня артериального давления;

• борьба с сердечной аритмией;

• отказ от вредных привычек;

• диета;

• умеренная физическая активность.

Следует помнить, что даже если вы не предрасположены к болезни, профилактика???– лучшее лечение!
Борцы со смертью: репортаж из реанимации

Автор:  Полина Новыш "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки