Александр Малашевский: Магадан занимает лидирующие позиции по бюджетной обеспеченности населения среди городов Сибири и Дальнего Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель мэра Магадана Александр Малашевский принял участие в XXXIV общем собрании Ассоциации и конференции руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Встреча состоялась 9 июня в Новосибирске. Столица Сибири уже давно стала штаб-квартирой АСДГ. Традиционно представители организации собираются в муниципалитете, чтобы обсудить ключевые вопросы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

На общем собрании были подведены итоги деятельности в 2016 году, рассмотрены направления и план работы АСДГ на перспективу, приняты решения о финансировании ее деятельности в 2017 году. Также участники провели выборы руководящих органов Ассоциации и обсудили вопросы межмуниципального сотрудничества.

Так, пост Президента Ассоциации по-прежнему будет занимать мэр Хабаровска Александр Соколов, его кандидатуру утвердили еще на 2 года. Генеральный директор Ассоциации Михаил Зайцев тоже продолжит занимать свою должность.

Кроме этого, АСДГ провела конференцию руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, участники которой дискутировали на тему современной ситуации и перспективах развития местного самоуправления в России.

Как рассказал первый заместитель мэра Магадана Александр Малашевский, особо острым стал вопрос бюджетной обеспеченности муниципальных образований, а также выделения средств на реализацию полномочий своих и переданных МО федеральными органами власти.

«В Магадане, как и других городах, не хватает финансирования для исполнения полномочий как самого МО, так и переданных с государственного уровня власти. Однако среди городских округов – центров субъектов РФ на территории Сибири и ДФО – Магадан занимает лидирующие позиции в разделе бюджетной обеспеченности горожан.

Так, из расчета доходов городской казны в 5 млрд 565,1 млн рублей в 2016 году на 1 жителя областного центра бюджетная обеспеченность составляла 56,041 тысячи рублей. Для сравнения: в Чите этот показатель в минувшем году приближался лишь к 14 тысячам рублей, в Горно-Алтайске – к 30 тысячам, в Благовещенске он составлял 24,86 тысячи рублей.

Кроме этого, за последние три года в Магадане повышаются темпы роста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупным и средним предприятиям по «чистым» видам экономической деятельности. А среднемесячная зарплата в Магадане с 2014 по 2016 год выросла с 66,1 в 2014-м до 72,2 тысячи рублей в 2016-м», – уточнил Александр Малашевский.

Справка:

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) – добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству.

Ассоциация приобрела заслуженную репутацию благодаря системному инновационному подходу к информационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления, организации обмена опытом в решении вопросов местного значения, работе по повышению квалификации муниципальных служащих. Членами Ассоциации в настоящее время являются 70 муниципальных образований Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением более 13 миллионов человек.

Деятельность Ассоциации строится одновременно в нескольких направлениях: информационно-аналитическом, обмене опытом работы администраций городов, а также консультационном и методическом направлениях.

На совещаниях и конференциях АСДГ регулярно обсуждаются законопроекты и механизмы их реализации. Некоторые главы городов Сибири и Дальнего Востока входят в состав Советов по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации, председателе Государственной Думы, Общественного Совета при Министерстве регионального развития, доводя мнение муниципального сообщества до уровня государственной власти. Деятельность Ассоциации активно способствует развитию местного самоуправления как базового института гражданского общества в Российской Федерации.
Александр Малашевский: Магадан занимает лидирующие позиции по бюджетной обеспеченности населения среди городов Сибири и Дальнего Востока



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки