51 год исполняется Сусуманскому горному техникуму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 60-е годы, особенно интенсивно развивалась горно-добывающая промышленность в центре Колымы. Здесь постоянно открываются новые месторождения, растут предприятия. Увеличивается и потребность в специалистах- горняках, в связи с чем к 1965 году встает вопрос о необходимости открытия учебного заведения по подготовке горняцких кадров среднего звена в центре горнодобывающего района - городе Сусумане.

В 1966 году министр цветной металлургии СССР П.Ф. Ломако издал приказ за №359 от 28 июня об открытии Сусуманского горного техникума, которым предписывалось произвести набор по специальностям: разработка россыпных месторождений полезных ископаемых, горная электромеханика, планирование на предприятиях горной промышленности. Пунктом вторым приказывалось объединению «Севервостокзолото» обеспечить к началу 1966-1967 учебного года подготовку учебных площадей и укомплектовать учебное заведение преподавательскими кадрами

20 июля 1966 года директором Сусуманского горного техникума был назначен Евгений Михайлович Ульман, в недавнем прошлом директор Нексиканской школы- интерната, а уже 31 июля газета «Магаданская правда» писала о том, что с 1 августа начинаются приемные экзамены в Сусуманском горном техникуме. Педагогический коллектив формировался из учителей средних школ района и специалистов горного управления. В тот год в приемную комиссию поступило 220 заявлений

За историю существования Сусуманского горного техникума пост директора занимали Е. М. Ульман. И. К. Никитин, М Л Трупп, В. Е Федяев, В. В.Зарубин, В.Ю Васильев. С 2008 года директором лицея является С.В. Гончарова.

В связи с открытием техникума, получить специальность горняков пожелали не только те, кто только что окончил среднюю школу, но и люди, уже работающие на производстве. Размещался техникум в пионерском лагере «Ясная поляна». В распоряжении будущих студентов - все жилые корпусы, клуб, столовая, подсобные помещения. Не хватало в достаточном количестве учебной мебели, оборудования, литературы.

Но уже в 1970 году за создание учебно-лабораторной базы, в чем большую помощь оказало руководство Сусуманского горно-обогатительного комбината и приисков, техникум был награжден почетной грамотой МЦМ и ЦК профсоюза металлургов. И заслуга в этом, несомненно, уже сложившегося коллектива единомышленников Е. М. Ульмана, Р. Б. Хан, преподавателей М. Л. Труппа, К. М Сычева, В. В. Киричек, И К. Никитина, Н. Н Борисюк, В С, Штанько, Г. И. Демчихина.

Незаметно проходили годы... Многие из них становятся памятными. Так, в 1978 году, не прерывая занятий, техникум переехал в новый учебный комплекс в Сусумане с просторными, светлыми кабинетами и лабораториями, спортивным залом, столовой и библиотекой. Правда, такого же благоустроенного общежития ждали долго - оно было сдано только в 1987 году. И уже триста студентов могли размещаться в комнатах, имеющих все необходимое для нормальной жизни и учебы.

В 1991 году в г. Сусумане открылось ПТУ № 10, первым директором которого стал В.В.Зарубин. Так началась история Профессионального лицея №2, образовавшегося интеграцией СГТ и ПТУ. Смена вывески предполагала и смену старых форм обучения на новые.Но перед учреждением, как и прежде, стоит первоочередная задача- вести подготовку кадров для горнодобывающей отрасли.

Сегодня профессиональный лицей имеет большое значение для города и района - он дает нашей молодежи возможность получения непрерывного образования. Кроме того, помогает решать проблему потребности района и области в квалифицированных кадрах, является "кузницей кадров"для горнодобывающей отрасли.
51 год исполняется Сусуманскому горному техникуму



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки