А.Широков: Российский опыт государственной политики в отношении национальных меньшинств заслуживает международного признания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор уверен, что Россия демонстрирует наличие большого спектра самых разнообразных прав у малых народов РФ

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков принял участие в семинаре Парламентской ассамблеи Организации безопасности и сотрудничества в Европе, посвященном проблемам национальных меньшинств, на юге Австрии в городе Филлах. Он поделился с европейскими коллегами российским опытом решения проблем национальных меньшинств.

«Что особенного в восприятии этих проблем на Западе? Их понимание гарантий прав национальных меньшинств заключается в гарантировании права общаться на родном языке и получать образование на родном языке, а также сохранения своей культуры.

Я же настаивал на том, что это – лишь часть проблемы. Считаю, что реальное гарантирование прав меньшинств возможно только при гарантировании им прав в трех статусах, тесно взаимосвязанных: статус культурно-языковой (этнический), статус общественно (государственно)-политический и статус экономический (хозяйственный). Отсутствие хотя бы одного из них делает гарантию прав меньшинств декларативной», - сказал Анатолий Широков.

Он пояснил, что если у национальной группы или этической общности нет реальных прав в государственной-правовой сфере, в экономической деятельности, то лишить их возможности использовать собственный язык довольно просто. Недавний пример – введение в одной из прибалтийских республик штрафа в 10 тыс. евро за публичное использование русского языка.

Что касается отечественного опыта, то, по словам сенатора, Россия демонстрирует наличие большого спектра самых разнообразных прав у малых народов РФ. Они имеют собственную государственность (национальные республики, автономные округа, области и т.д.). Зачастую в этих государственных образованиях язык его титульного народа в законодательном порядке становится, наряду с русским языком, государственным.

Наличие и развитие культурно-языковых особенностей той или иной национальной группы в России защищается и федеральными, и региональными законами. При этом Российское государство гарантирует неприкосновенность этих прав и тем народностям, кто своей собственной государственности в нашей стране не имеет. В качестве примера сенатор привел Магадан, где День России празднуют все диаспоры: балтийская, украинская, азербайджанская, армянская… Далеко не во всех странах Европы возможно такое публичное представительство национальных групп в публичном пространстве.

«ОБСЕ - одна из европейских площадок, которую Россия сегодня серьезно использует, в отличие например, от ПАСЕ, для того, чтобы доносить свою точку зрения на те или иные проблемы мировой и европейской политики, проблем взаимоотношения России и всего остального мира», - добавил Анатолий Широков.
А.Широков: Российский опыт государственной политики в отношении национальных меньшинств заслуживает международного признания





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки