Губернатор Колымы выступает за создание биржи самородков в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время Петербургского экономического форума губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил с идеей создания биржи самородков в регионе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Об этом глава региона рассказал во время еженедельного брифинга.

«Я являюсь членом рабочей группы по подготовке Президиума Госсовета, который состоится во время Восточного экономического форума. Мы готовим свои предложения в сфере недропользования. Одно из них касается продвижения возможности создания в Магадане биржи самородков, по аналогии с биржей алмазов в Якутии, - пояснил Владимир Печеный. – Наша задача - максимально улучшить нормативную базу. Это даст возможность при совершенствовании законодательства, в котором сегодня много ограничений, облегчить доступ недропользователей к природным ресурсам без лишней волокиты».

Магаданская область является лидером по добыче россыпного золота в стране, в прошлом году было добыто больше 16 тонн, это дает и большое количество самородков, которые могут быть предложены в ювелирной промышленности как российским, так и зарубежным партнерам.

Этот предложение требует дальнейшей проработки с Фондом развития Дальнего Востока, чтобы, возможно, уже в 2018 году можно было подойти к реализации самого проекта.

У журналистов возник вопрос, планируется ли участие частных лиц в рамках рассматриваемого закона о «вольном приносе». Глава Колымы уверен, что так и будет. Однако это – дело будущего.

«Закон о вольноприносительстве пока не принят, и это - предмет нашей озабоченности, - напомнил он - Думаю, что в нынешнем году в Госдуму поступит окончательный вариант проекта, что позволит участвовать в этом процессе недропользователям, которые работают на Колыме».
Губернатор Колымы выступает за создание биржи самородков в Магадане


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки