Михаил Тумашов: В год экологии мы приступаем к решению большой проблем нашего региона – начинаем наводить порядок на муниципальных свалках


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов прокомментировал информацию, которую в рамках парламентского контроля на 15-ом заседании регионального заксобрания представили специалисты министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области. Речь шла о реализации государственной программы Магаданской области “Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Магаданской области” на 2015-2020 годы”.

“В год экологии мы приступаем к решению большой экологической проблемы нашего региона. Нам нужно навести порядок на наших полигонах твердых бытовых отходов. На самом деле, в области только одна площадка, которая условно подходит под это определение, это свалка в Магадане. В городских округах полигонов нет вообще. Есть места, куда исторически было принято сваливать отходы, - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. – В результаты вокруг города и жилых поселков все забросано мусором, мы буквально тонем в грязи. Необходимо исправить ситуацию, ввести ее в законные рамки”.

В соответствии с региональной программой “Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Магаданской области” на 2015-2020 годы” в прошлом году в Магадане началась разработка проектно-сметной документации и инженерно-геологические изыскания по реконструкции магаданского городского полигона ТБО. В настоящий момент определены подрядные организации, заключены соответствующие контракты. В 2017 году за счет средств программы планируется выделить 3,3 млн. рублей на завершение этой работы. Также идет выбор земельных участков под полигоны ТБО в Хасынском, Тенькинском и Ягодинском городских округах. Заключены 7 соглашений с муниципалитетами на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию программы.

“Таким образом, за счет средств областной программы необходимо определит площадки под полигоны твердых бытовых отходов, выполнить все экологические экспертизы этих площадок, разработать проекты их развития, придать им статус юридического лица. Ведь нельзя забывать о том, что с 2019 года в нашей стране должна заработать единая система сбора и утилизации отходов. Она подразумевает, что в каждом регионе будет определен региональный оператор, который займется этой работой. При этом в муниципалитетах должны быть созданы полигоны ТБО, обладающие статусом юридического лица”, - отметил депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов.
Михаил Тумашов: В год экологии мы приступаем к решению большой проблем нашего региона – начинаем наводить порядок на муниципальных свалках



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки