Губернатор: Cмягчение законодательства позволит открыть биржу золотых самородков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нормы законодательства об обороте золота, в том числе золотых самородков, нуждаются в пересмотре и смягчении. Это позволит создать на Дальнем Востоке первую в России биржу самородков, заявил Владимир Печеный в

интервью ТАСС

в рамках Петербургского экономического форума.

«Законодательство по работе с золотом очень сложное по открытости, а биржа - это аукцион. И помимо открытости, существует масса ограничений. Эту тему мы собираемся поднять на Восточном экономическом форуме», - сказал губернатор.

Печеный отметил, что разные варианты по созданию биржи самородков руководство региона проговаривает и с Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) .

«Это привлекательная тема для многих. Спрос на это у ювелиров есть», - сказал губернатор, уточнив, что Магаданская область - лидер по добыче самородков.

Ранее о подготовке своих предложений правительству России по смягчению закона об обороте золота сообщил ТАСС директор ФРДВ Алексей Чекунков.

По его словам, это необходимо для того, чтобы через инвестиционную биржу «Восход», начавшую работать в 2016 году, продавать инвестиционные золото и бриллианты. Сейчас это сделать практически невозможно из-за того, что оборот золота и ряда других драгоценных металлов и камней в России существенно ограничен.

Кроме того, руководство Магаданской области следит за судьбой законопроекта о вольном приносе золота. За два последних года с начала его рассмотрения документ претерпел ряд изменений. В новой версии закреплено, что на одном участке можно будет добыть не более 10 кг золота. Сейчас старательская деятельность физических лиц в России запрещена. Самостоятельная добыча золота и других драгоценных металлов преследуется уголовным кодексом. Закон о вольном приносе золота должен разрешить частным лицам заниматься добычей металла для последующей его сдачи государству.

«Вольная добыча золота - тема два года в проработке. Сегодняшняя стадия близка к завершению. Проект претерпел серьезные изменения, но он движется. Ограничения 10 кг на участке, способы добычи - применение техники исключается», - сказал Печеный. Таким образом, мыть золото в рамках закона о вольном приносе можно будет с помощью лотков и других простых инструментов.
Губернатор: Cмягчение законодательства позволит открыть биржу золотых самородков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки