Колымские школьники начинают разъезжаться по летним лагерям


В 2017 году 75 организаций отдыха и оздоровления детей будут работать для 10 с лишним тысяч колымских ребят.

В Магадане впервые состоялось совместное заседание Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при региональной Думе. В ходе его работы министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно рассказала об организации отдыха и занятости детей и подростков в городских округах региона летом 2017 года.

«Проведение летней оздоровительной кампании детей Магаданской области находится на постоянном контроле Правительства региона, - отметила она. - Планируется, что летом 2017 будет организован отдых 10330 детей, а это почти 63 процента колымских школьников. За пределы Магаданской области будет направлено 426 человек, из них на побережье Черного и Азовского морей – 353 человека, в том числе в Крым - 158 ребят.

На территории региона дети школьного возраста отдохнут и поправят здоровье в 75 организациях. Из них 68 - это лагеря с дневным пребыванием, то есть летние площадки. Год назад их было 69, но к настоящему времени в п. Бурхала закрыто муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа – Детский сад», соответственно, на этой базе не организован отдых детей.

На Колыме традиционно действуют четыре стационарных загородных лагеря, два санатория, один оздоровительно – реабилитационный центр, принимающие участие летней кампании.

Отдельно стоит отметить, что нынешним летом получат возможность отдохнуть и оздоровиться около 3800 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, столько же их было и в прошлом году. По уточненным данным, на эти цели в бюджете региона предусмотрено 66,6 млн. рублей.

В целом, на текущую детскую летнюю кампанию в бюджете региона и муниципальных образований запланировано 195,3 млн. рублей. Объемы финансирования по сравнению с прошлым годом не снижены.

Координационный совет по организации и проведению оздоровительной кампании детей Магаданской области под председательством губернатора определил, что продолжительность пребывания в стационарном оздоровительном учреждении составит 21 день в смену, в санаторном – 24 дня, в лагерях с дневным пребыванием - 15 и 21 рабочий день.

Стоимость питания в загородных стационарных оздоровительных и санаторных учреждениях в составляет 477 рублей в сутки, на площадках - 275 рублей в день при двухразовом питании, 321 рубль – при трехразовом.

Стоимость путевки в загородный стационарный лагерь на 21 день составляет 40 320 рублей, и в санаторное учреждение на 24 дня - 6080 рублей. Пребывание ребенка на летней площадке в течение 21 дня при трехразовом питании стоит 7651 рубль, при двухразовом – 6 307 рублей. В стоимость путевки входят расходы по страхованию детей и охрану объектов отдыха и оздоровления, на оплату медикаментов, культмассовых и спортивных мероприятий.

Как и в прошлом году, доля родительского вклада составляет 20% от стоимости путевки. Таким образом, смена в загородном лагере для них обойдется в 8064 рубля, в санаторном учреждении -– 9216 рублей, на летней площадке - при трехразовом питании 1507,8 рублей, при двухразовом – 1239 рублей. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевка – бесплатная.

Средства областного бюджета на частичную оплату стоимости питания, медикаментов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, страхование детей на летних площадках предоставляются в виде целевых субсидий бюджетам городских округов на основании соглашения, заключенного между министерством образования и молодежной политики региона и главами муниципальных образований.

Выдачей путевок в организации отдыха и оздоровления детей в Магаданской области занимается ОГБУ «Центр по организации оздоровительного отдыха детей». Туда поступили заявки от 407 организаций (в 2016 году их было 414) на оздоровление 4074 детей (в прошлом году – для 3 494 школьников). Опыт показывает, что удовлетворить потребности населения в организации отдыха детей в области довольно сложно.

Чтобы обеспечить комфортные условия пребывания школьников в летних оздоровительных лагерях, в регионе 30 января 2017 года внесены изменения в стандарты безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях и на летних площадках в части предупреждения травматизма и несчастных случаев.

С теми же целями состоялся региональный семинар – совещание для специалистов муниципальных органов управления образованием, курирующих летний отдых и оздоровление, и специалистов в этой сфере. Организована работа по обучению кадров для летних оздоровительных учреждений.

Региональное министерство образования и молодежной политики определено уполномоченным органом исполнительной власти в сфере организации отдыха и оздоровления детей Колымы, в обязанности ведомства входит региональный государственный контроль за соблюдением требований российского законодательства в этой области. Активное участие в этой работе принимает и общественный совет».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки