В этом году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области составил около 7,1 тысячи тонн


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На первом в этом году заседании Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством губернатора Владимира Печеного рассмотрели вопросы организации традиционного, любительского и коммерческого рыболовства в период проведения лососевой путины 2017 года в Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В этом году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области составил около 7,1 тысячи тонн: из них горбуша – 5070 т, кета 1518 т, кижуч – 184 т, нерка – 3 т и гольцы – 363 тонн. Этот объем рекомендован к изъятию для всех видов рыболовства – традиционного, любительского, коммерческого в целях рыбоводства и научных исследований.

Комиссия установила сроки, объемы и определила места лова для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области на 2017 год. В соответствии с установленными лимитами, общий объем, выделяемый для осуществления традиционного рыболовства, в текущем году составил более 600 тонн. Как и в прежние годы, начало промысла приурочено к национальному празднику «Хэбденек» 22 июня.

На совещании рассмотрели организацию любительского рыболовства. Определена дата начала путины для рыбаков-любителей - 24 июня.

Продлится любительская рыбалка до 17 сентября. Дату открытия участков и сроки работы в установленный период определят пользователи рыбопромысловых участков в зависимости от сроков и интенсивности подхода лососей. Режим и иные условия работы участков организаторы любительского и спортивного лова опубликуют в средствах массовой информации.

Как и в прошлые годы, комиссия установила единый режим лова для всех лицензионных участков – с 8 часов утра до 20 часов вечера плюс/минус два часа с учетом времени прилива-отлива, причем речь идет об ограничении времени использования орудий лова, а не о нахождении на участках. Всего для осуществления любительского рыболовства в период лососевой путины 2017 года в Магаданской области выделено 196,5 т лососей.

Также, комиссия установила объемы возможного вылова тихоокеанских лососей и гольцов для промышленных предприятий Магаданской области. Всего в лососевой путине 2017 года будет задействовано 28 добывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса Магаданской области. Вылов будет осуществляться на 51 рыбопромысловом участке. Определены сроки проведения коммерческого рыболовства с 26 июня по 17 сентября. Для организации промышленного и прибрежного рыболовства первоначально выделено 4534 тонн лососей.

В рамках сложившейся многолетней практики губернатор дал поручение всем заинтересованным организациям в тесном взаимодействии с отраслевым институтом ФГБНУ «МагаданНИРО» оперативно решать вопросы по корректировке объемов возможного вылова лососей.
«Нам предстоит очень активная работа комиссии, рыбопромышленников и науки по оперативному реагированию на подход рыбы, перераспределению и увеличению квот для промышленного рыболовства в режиме реального времени», - сказал губернатор.

Решение Комиссии установило запрет на добычу (вылов) корюшки азиатской зубастой для всех видов рыболовства в акватории Тауйской губы с 1 июня по 31 декабря 2017 г., за исключением научно-исследовательского рыболовства и любительского лова на водных объектах общего пользования. Запрет связан с необходимостью сохранения запасов этого вида морских рыб.
В этом году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области составил около 7,1 тысячи тонн



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки