Татьяна Исаева: Профилактика наркотизации в подростковой среде – важное направление сохранения здоровья подрастающего поколения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве прошло заседание комиссии Магаданской области по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела первый заместитель председателя правительства Татьяна Исаева.

Один из основных вопросов, который рассмотрели, касался наркотической ситуации среди подростков, а также методов профилактики употребления психотропных веществ.

По информации первого заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елены Кузьменко, в прошлом году в Магаданской области были проведены профилактические медицинские осмотры школьников. Всего проверку на предмет употребления наркотиков прошли более трех тысяч обучающихся.

«У всех школьников были получены отрицательные результаты. Из 3021 обучающегося 2668 прошли медосмотр в Магадане, остальные – в городских округах области», - рассказал Евгений Бирючков.

Впрочем, на заседании отметили, что в первом квартале этого года был получен один положительные результат химико-токсикологического исследования. Факт приема наркотических и психотропных веществ выявили у учащегося в профессиональном образовательном учреждении.
Профилактические медицинские осмотры проводят психиатры-наркологи на основании списков обучающихся, которые подлежат профилактическому медицинскому осмотру. Списки составляют в образовательных организациях, и передают в медицинскую организацию.
На заседании также отметили, что по состоянию на начало этого года в Магаданской области нет несовершеннолетних, которые состоят на диспансерном наблюдении с диагнозами «алкоголизм», «наркомания» и «токсикомания». Однако выявлено 89 несовершеннолетних, замеченных в употреблении психоактивных веществ. Всего же к началу этого года наблюдалось на 28% меньше подростков, чем годом ранее.

Как рассказал заместитель начальника полиции УМВД России по Магаданской области Евгений Бирючков, по итогам работы за прошлый год на территории области несовершеннолетние совершили три преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

«За 4 месяца текущего года совершено одно преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. На учетах в территориальных органах внутренних дел вдвое снизилось количество несовершеннолетних за употребление наркотических, одурманивающих и психотропных веществ. Со стороны сотрудников полиции на постоянной основе осуществляется контроль за данной категорией несовершеннолетних. Ежемесячно проводятся различне профилактические мероприятия», - сказал замначальника полиции.

Помимо этого по инициативе УМВД готовится проект плана организации информационно-пропагандисткой работы, направленной на формирование здорового образа жизни среди колымчан. Значительная часть планируемых мероприятий будет ориентирована на антинаркотическую профилактику среди несовершеннолетних.

Татьяна Исаева подчеркнула, сегодня необходимо ставить максимальные задачи и вывести ситуацию на новый качественный уровень.
«В настоящее время серьезно улучшается материально-техническая база лечебных учреждений Магаданской области, меняется отношение персонала к больным наркоманией. Мы должны иметь более полную информацию об употреблении несовершеннолетними психотропных веществ и на основании этого корректировать нашу работу. Эта проблема сохраняется в обществе, и мы должны относится к ней со всей серьезностью. Профилактика наркотизации в подростковой среде – важное направление сохранения здоровья подрастающего поколения», - сказала Татьяна Исаева.

В четвертом квартале этого года планируется проведение региональной олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании.
Татьяна Исаева: Профилактика наркотизации в подростковой среде – важное направление сохранения здоровья подрастающего поколения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки