Колымские депутаты побывали на строящемся комплексе биологической очистки сточных вод в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Члены Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при заксобрании региона посетили комплекс биологической очистки сточных вод в областном центре. Экскурсия стала завершающей частью прошедшего первого совместного заседания коллегиальных органов. Уникальный для Дальнего Востока коммунальный объект готов к запуску. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Очистные сооружения часто называли стройкой десятилетия – их возведение ведется с 2008 года и поражает масштабами. Проектная мощность комплекса составит более 65 тысяч кубометров стоков в сутки, что позволит обслуживать весь Магадан даже при введении в строй новых жилых строений.

Депутаты оценили все объекты очистных сооружений и узнали об этапах очистки. Рассказал о комплексе руководитель муниципального предприятия «Водоканал» Анатолий Попов. Сточные воды будут проходить через песколовки и попадать в первичные отстойники, затем - подвергаться биологической очистке с помощью активного ила. Далее с вредными органическими соединениями будут бороться специальные бактерии. Оставшийся осадок пойдет на утилизацию, а вода – на ультрафиолетовое обеззараживание. Таким образом, она приблизится по чистоте к питьевой и ее можно будет сбрасывать в водоемы рыбохозяйственного значения, к которым предъявляют самые строгие требования.

На «холостом ходу» очистные сооружения уже запущены на 45%. Сейчас с объектом работает пуско-наладочная группа. В июне все системы комплекса испытают с чистой холодной водой. Анатолий Попов рассказал: «С 1 по 10 июля мы планируем запустить на очистку первые стоки. Тогда уже выйдем на определенные результаты. Параллельно будем строить финальный объект - самотечный коллектор. Он протянется от комплекса до реки Магаданки, куда и будем сбрасывать очищенную воду».

Напорный коллектор ныне действующих очистных сооружений практически полностью изношен и требует реконструкции. Он проходит от комплекса до глубоководного выпуска в Охотское море. С его демонтажем прекратят работу и энергоемкие насосы.

Председатель Совета представительных органов местного самоуправления, спикер регпарламента Сергей Абрамов отметил: «С заменой некоторых старых объектов новыми энергоэффективными у «Водоканала» появится возможность существенной экономии средств. Это порядка 40 миллионов рублей, которые можно будет направить или на снижение тарифов на водоотведение для населения, или на модернизацию коммунальных объектов Магадана». Председатель Магаданской областной Думы пожелал руководству коммунального предприятия запуска комплекса биологической очистки сточных вод без сбоев графика.
Колымские депутаты побывали на строящемся комплексе биологической очистки сточных вод в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки