Как организовать здоровый сон


Человек не может не спать. Это заложено в нём природой. Ежедневная физиологическая потребность, требующая определённого времени. Немногие задумываются над тем что сон, это панацея от многих негативных явлений, включая всевозможные стрессы и заболевания. Если вы еще сомневаетесь, читайте "К чему может принести недостаток сна".


Особую роль сон играет при внутреннем обмене веществ. Не секрет что наедаться перед сном вредно, так как во время пребывания человека в состоянии сна, внутри его организма происходят различные процессы. Идёт сжигание жиров, уничтожение вредных элементов и распределение полезных, таких как белки и углеводы. Именно поэтому рекомендуется не засорять свой организм лишней пищей, а дать ему хорошо поработать во время сна.


Какие гормоны вырабатываются во сне?


Ещё один процесс который также является физиологическим, выработка гормонов. Названия этих гормонов обычному человеку запомнить довольно сложно. Но пользу, которую они приносят усвоить вполне легко. Специалисты обращают внимание на следующие гормоны, получаемые в период погружения в царство Морфея:


1. Мелатонин. Процесс вырабатывания этого гормона происходит в мозгу человека. Во время глубокого сна происходит наибольшая его выработка. Возникнув, он поступает в кровь и начинает движение по всему организму. Его влияние на организм неоценимо. При соблюдении режима сна, мелатонин производит следующие эффекты:


- защищает от состояния депрессией, онкологических заболеваний груди, язвы желудка, болей в животе и так далее;


- замедляет процесс старения. С возрастом мелатонин у человека в крови снижается (для примера, у сорокалетнего человека мелатонин в 2 раза ниже, чем у восемнадцатилетнего);


- регулирует аппетит. Для желающих похудеть строгой рекомендацией является соблюдение режима, так как в этом случае человек может легко настроится на скорректированный приём пищи. Именно мелатонин во много влияет на подобный внутренний настрой. В противном случае, когда человек не высыпается или что ещё хуже берёт в привычку мало спать, влияние мелатонина резко снижается. У человека появляется немотивированная тяга к сладким и жирным продуктам. Начинается процесс ожирения.


2. Пролактин. Стоит вернуться к строгим советам специалистов, что высыпаться полезно для здоровья. Организм, не успев выработать пролактин в должном количестве во время сна, начинает резко вырабатывать его днём, когда человек бодрствует. Чревато это следующими последствиями:


- повышается уровень инсулина (поскольку ночью из-за короткого времени он не успел снизиться);


- усиливаются аутоиммунные процессы (впоследствии воспаляется щитовидная железа);


- развивается сахарный диабет;


- возникает риск ожирения.


3. Кортизол. С его помощью организм справляется со стрессами. Этот гормон активно расходуется в дневное время и пополняет свои запасы во время ночного отдыха. Именно поэтому не получив достаточное количество кортизола, люди выглядят усталыми и раздражёнными.


Правильная организация сна


Сон взрослого, находящегося в хорошей форме, длиться около семи-восьми часов в сутки, Некоторые люди могу спать по пять часов в день, а некоторым нужно минимум десять часов для того, чтобы пребывать в бодром состоянии.




Существуют две фазы состояния сна – быстрая и медленная. При быстрой фазе человек видит сны, мозг в это время активизируется. Проснувшись в этот период, человек может очень четко описать что ему привиделось, как будто всё что он видел происходило наяву. Известно что за ночь происходит от пяти до семи подобных фаз.


При медленной фазе, которая занимает примерно восемьдесят процентов сонного периода, условно весь процесс делится на четыре периода:


- 1 период – засыпание или дремоты;


- 2 период – вялотекущий неглубокий.


- 3 и 4 периоды – опять же медленный, но уже глубокий.

Рекомендации по правильной организации сна.


Чтобы сон благотворно влиял на организм необходимо выполнять следующие рекомендации:


1. Соблюдать дневной распорядок. Вовремя ложиться спать, в одно время.


2. Заниматься спортом, но помнить, что физические нагрузки необходимо прекращать за полтора часа до сна.


3. Оформить дизайн спальни таким образом, чтобы он создавал соответствующий настрой.


4. Не есть. Вечерняя еда должна быть нежирной и приниматься примерно за четыре часа до того как вы ложитесь под одеяло.


5. Не проводить время перед тем как лечь в кровать у компьютера или телевизора.


6. Принять тёплый душ.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки