Паспорт? Нужен!


В конце прошлого года изменились правила перевозки домашних животных. Министерство сельского хозяйства издало приказ о том, что для перевозки домашних животных по России не нужно оформлять никаких документов.

По закону



27.12.2016 г. вышел приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Согласно п. 16 этого приказа, оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется при перемещении по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия.

Иными словами, если вы не собираетесь продавать животное или участвовать в выставке, никаких документов оформлять не нужно. Правда, в это же время действуют нормы ветеринарных правил, по которым все собаки, а в необходимых случаях и кошки, должны быть привиты против бешенства. Из-за этого противоречия многие владельцы животных столкнулись с проблемами при перевозке домашних питомцев.

На деле



По всей стране хозяева домашних питомцев жалуются на то, что новый закон соблюдается через раз. Про то, что существуют санитарные и ветеринарные нормы, большинство пассажиров, да и перевозчиков, не знают, поэтому первые недовольны тем, что их не пускают в самолет, вторые зачастую нарушают закон, допуская к перевозке непривитых животных.

В нашем городе тоже возникла такая проблема. На сайте одной из авиакомпаний путешественники увидели новые правила перевозки животных. Они собирались лететь с котом и на всякий случай позвонили на «горячую линию», где им подтвердили, что ни справка, ни прививки не нужны. Необходимо было только предупредить авиакомпанию о том, что животное будет на борту. После покупки билетов авиакомпанию, как положено, предупредили, а перед вылетом еще раз позвонили на «горячую линию», где им снова подтвердили, что документы не нужны. Но в день отлета на борт их не пустили и показали документ Минтранса от марта с рекомендациями требовать ветеринарные документы. В это же время на «прямой линии» опять подтверждают, что документы не нужны. В последний момент их все-таки пустили в самолет. Но это единичный случай. Сейчас в самолет без прививки не пустят, несмотря на то что для кошек вакцинация не обязательна.

Что делать?



Видимо, придется оформлять документы. Авиакомпании имеют свои внутренние правила и предпочитают перестраховаться, требуя документы на всех животных. По информации «горячей линии» одной из них, «с 10.01.2017 г. оформление ветеринарного свидетельства формы № 1 для внутренних перевозок необходимо при перевозке животных на выставку и в коммерческих целях. Во всех остальных случаях свидетельство не требуется, но пассажирам необходимо обратиться в пункты ветконтроля в аэропорту для предоставления паспорта животного, на основании которого проставляется отметка о наличии прививки от бешенства. Без данной прививки животное не полетит. А в случае, если в аэропорту отсутствует пункт ветконтроля, наличие ветеринарного свидетельства формы № 1 – обязательно».

В другой авиакомпании автоответчик сообщил, что перед регистрацией на рейс необходимо пройти ветеринарный контроль в аэропорту вылета. Это значит, что за месяц до вылета животному обязательно нужно поставить прививку от бешенства, а перед вылетом пройти пункт ветеринарного конт­роля в аэропорту или обратиться в государственную ветеринарную клинику за справкой.

А вот РЖД, по отзывам пассажиров, придерживается новых правил и игнорирует санитарные нормы, поэтому и собак, и кошек пускают без документов даже в междугородние поезда. К счастью, поезда к нам не ходят, поэтому шансы на то, что в область завезут бешенство, по-прежнему минимальны.
Паспорт? Нужен!

Автор:  Виктория Драчкова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки