Жители Магаданской области отдали дань память воинам, положившим свои жизни ради защиты Отечества.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане у монумента «Узел памяти» прошла торжественная церемония, посвящённая Дню защитника Отечества.

Первые руководители области и города, депутаты, ветераны, представители общественности и учащиеся магаданских школ и ВУЗов возложили цветы, к «Узлу памяти» в знак вечной благодарности за спасённую честь и свободу своего Отечества. Выстрелы канонады взорвали северное небо, как великая боль за миллионы соотечественников не вернувшихся с полей сражений.

На торжественном вечере губернатор области Николай Дудов первым делом поздравил ветеранов Великой отечественной войны. «Благодаря их героизму, преданности Родине они смогли победить в той страшной войне и отстоять свою страну для будущих поколений», - сказал Николай Дудов. Он отметил, что в нынешнем году наша страна празднует 65-летие Великой победы и власти совместно с общественность намерены сделать всё, чтобы этот праздник остался у людей в памяти надолго.

Глава территории обратился и к участникам локальных конфликтов. «Уже, казалось бы, в мирное время они спасали жизни людей, попавших в беду, боролись с терроризмом, отстаивали национальные интересы страны», - подчеркнул Николай Николаевич.

Особые слова благодарности губернатор адресовал всем тем, кто сегодня несёт боевое дежурство, работает в правоохранительных органах. Он напомнил, что эти люди на своём посту каждодневно служат стране и народу, следят за соблюдением конституционных прав и свобод, обеспечивают национальную безопасность.

С большим удовлетворением губернатор констатировал, что в последние годы у молодёжи заметно изменилось отношение к службе в армии. «По своим должностным обязанностям я являюсь руководителем областной призывной комиссии и вижу, какой интерес проявляет наша молодёжь к своим конституционным обязанностям – военной службе. И это случилось не на пустом месте», - рассказал Николай Дудов.

Сегодня российская армия – мощный слаженный механизм, построенный на современных достижениях военной и оборонной науки, использующий самые новейшие технологические разработки. При этом самое главное, наша армия по-прежнему строится на древних традициях славянских воинов, у которых всегда во главе угла было беззаветное служение своей Отчизне.

На этих основах воспитывается и подрастающее поколение. В Магаданской области уже три десятка лет готовит мальчишек к жизни система клуба «Подвиг». Растёт количество кадетских классов, в них идут не только мальчики, но и девочки. Первый руководитель региона пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба.

За заслуги в области физической культуры и спорта и большой личный вклад губернатор вручил руководителю военно-патриотического клуба «Подвиг» Вячеславу Акользину Орден почёта.

Так же вместе с мэром Николай Дудов вручил юбилейные медали «65 лет Победы» ветеранам войны и труженикам тыла.








Колымские колонки