В Магадане прошел межрегиональный турнир спортивного бального танца на приз «Тихоокеанской рыбопромышленной компании»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Михаил Котов: «РЕБЯТА, ВЫ ВСЕ – ПОБЕДИТЕЛИ!»
В Магадане прошел межрегиональный турнир спортивного бального танца на приз «Тихоокеанской рыбопромышленной компании»

Минувшая суббота ознаменовалась в Магадане настоящим праздником гармонии движения и музыки, поэзии грации и пластики, торжества красоты – той самой, которая без грозного оружия когда-нибудь обязательно спасет мир.

Ежегодный турнир спортивного бального танца «Вальс Победы» учрежден региональным отделением Российского танцевального союза (руководитель Анастасия Берендеева) и лидером рыбопромышленного комплекса области ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» (генеральный директор Михаил Котов) в память о Победе в Великой Отечественной войне.

Особенностью этого состязания является главный приз от генерального спонсора – поездка лучшей пары на престижные международные соревнования.

С каждым разом «Вальс Победы» привлекает все больше поклонников необычайно зрелищного вида спорта. Нынешний танцевальный марафон длился с 10 до 18 часов, собрал около ста участников из семи коллективов и проходил в формате межрегионального этапа кубка Российского танцевального союза.

В Магадане прошел межрегиональный турнир спортивного бального танца на приз «Тихоокеанской рыбопромышленной компании»


Впервые в магаданском турнире участвовали спортсмены из другого субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия). Главным судьей соревнований стал мастер международного класса, президент Федерации танцевального спорта Республики Саха Михаил Сивцев.

Высокий статус мероприятия также подчеркнуло присутствие первых лиц области: губернатора Владимира Печеного, мэра города Магадана Юрия Гришана, председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова.

В приветственном слове глава территории еще раз поздравил всех с Днем Великой Победы, пожелал танцорам удачи и выразил благодарность организаторам турнира, особо отметив весомый вклад руководителя «Тихрыбкома», депутата Магаданской областной Думы Михаила Котова в развитие детского спорта на Колыме.

Юрий Гришан признался, что в свое время тоже увлекался бальными танцами, и тот период жизни был для него самым счастливым. В это легко поверить, глядя на участников турнира, на то, с какой радостью и легкостью спортсмены выполняют самые сложные комбинации самбы и квикстепа, с какой плавностью пары кружатся в вечно юном венском вальсе.

Латиноамериканская программа сменяет европейскую. На паркет готовится выйти младшая возрастная группа. В стайке нарядных, сосредоточенных перед выступлением детей встречаю Соню Попову.



С ней мы познакомились в танцевальном спортивном клубе «Модест» накануне турнира, на групповой тренировке, которую проводил специально приехавший из Москвы мастер спорта РФ, танцор «М» класса Александр Шмонин. Соня очень старалась, повторяя за столичным тренером движения.

- Волнуешься?

- Немного, - улыбается девочка.

- Я больше переживаю, - говорит мама Евгения Попова, поправляя дочке прическу, - но верю, что все будет хорошо.

Для Миши Лаптева треволнения уже позади. Он с гордостью демонстрирует три честно заработанные сегодня медали. Две за третье место и одна за первое! И еще кубок – его он получил в утренних соревнованиях по самбо. Талантливый ребенок!

- Миша занимается в «Модесте» второй год и делает несомненные успехи, - поясняет бабушка Екатерина Борисова. – Надеемся, что увлечение танцами у него надолго, ведь это и грация, и осанка, и физическая подготовка, и воспитание у мальчиков уважительного, галантного отношения к девочкам. Кроме того, умение танцевать в любом случае говорит о культуре человека, о его гармоничном развитии.

Да, это непросто: тренировки три раза в неделю, и еще дополнительные занятия. И в школе надо успевать. Но усилия стоят того!

- Конечно, стоят, - соглашается Нина Кузнецова, сын которой, Александр Осташкин, занимается спортивными танцами уже восьмой год.

– Сижу и любуюсь. Какие у нас дети молодцы! Какие молодцы тренеры и организаторы, спасибо им большое за доставленное удовольствие!

Благодарность спортсменам, их наставникам, родителям и социальному партнеру турнира выражают почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда: Людмила Васильевна Асулбаева, Юрий Александрович Гнездилов, Зинаида Константиновна Алдамова, Лидия Александровна Иванова.



- Мы очень рады, что «Тихрыбком» пригласил нас на этот праздник, - говорит за всех член комитета областного Совета ветеранов труда Людмила Владимировна Гнездилова. – Сегодня мы еще раз убедились, что наша молодежь талантливая, что у страны есть будущее.

А название соревнований какое прекрасное: «Вальс Победы»! Звучат песни нашей молодости. В юности я танцами не увлекалась, но долгое время работала педагогом-организатором детских клубов «Пламя» и «Геолог», а летом была директором пионерлагеря «Гайдар».

Жила с детьми танцами, спортом, походами, так что все это мне близко и знакомо. Сегодня я как будто сбросила пару десятков лет!
- А я до сих пор танцую, - утверждает Зинаида Константиновна Алдамова, ветеран категории «дети войны», - вот хоть сейчас бы в пляс пустилась. Но дети, конечно, танцуют лучше. Мне особенно во-он та пара нравится, где партнерша в белом. Уж такие ребята выразительные!

За скольжением другой пары, под номером восемь, не отрываясь следит магаданка Татьяна.

- Максим Чурилов - мой крестник! – объясняет она. – Не знаю, как жюри оценит, но я считаю, пара выступает отлично. Парень занимается в «Модесте» уже десять лет. Стараюсь посещать все его выступления: и поболеть, и насладиться зрелищем.
Несколько жаль, что зрителя не так много, как могло бы быть, хотя это, возможно, просто зал такой просторный. Спортсменам здесь, в СК «Энергия», намного удобнее, чем на прошлых площадках. И столики комфортабельные для приглашенных организаторы предусмотрели, это очень хорошо.

Я призываю горожан в следующий раз смотреть турнир не по телевизору, а вживую, в зале. Это совершенно другое ощущение, другой накал эмоций! И наши бурные аплодисменты поддержат танцоров, особенно маленьких, они так стараются!



Что еще хочу отметить: наши тренеры при поддержке социального партнера в последнее время активно внедряют этот вид спорта в массы, развивают школы спортивного бального танца за пределами города – в Стекольном, Палатке, Соколе, и это, по-моему, здорово, - считает Татьяна.

Пара Арины Башкатовой и Михаила Поддубнова заняли в нескольких номинациях вторые и третьи места.

- Не получилось в этот раз взять кубок, - комментирует мама Арины, школьная учительница иностранного языка Яна Башкатова. – Дочь расстроилась, но совсем чуть-чуть, а я как педагог считаю, что не стоит настраивать ребенка только на победу, только на самое лучшее. Главное – то, что все наши дети умеют прекрасно танцевать, а значит, удача им непременно улыбнется в следующий раз.

Яна права, уровень мастерства колымских спортсменов постоянно повышается. Это подтверждает и руководитель областного отделения Российского танцевального союза Анастасия Берендеева, возглавляющая также клуб «Модест»:

- Весь апрель я находилась в Москве, судила на многих турнирах, побывала на чемпионате Европы среди профессионалов в Кремле, есть с чем сравнить. Могу сказать, что и уровень магаданских спортсменов, и уровень организации наших турниров в последние годы значительно вырос, чему свидетельством явился прошедший турнир. Приятно, что люди это заметили и оценили.

Лидерами «Вальса Победы-2017» в своих возрастных категориях стали: Софья Максименко и Сергей Ткаченко, Анна Киц и Александр Созоник, Елизавета Крылова и Святослав Диканев, Анна Маркина и Антон Динул («Модест», г. Магадан); Кристина Кожевникова и Леонид Дмитриенко («Виктория», г. Магадан); Арина Романовская и Илья Рыжов («Танцграция», г. Магадан); Карина Аникина и Антон Алексеев («Санрайз», г. Якутск).

Главный приз от спонсора – поездку на международный танцевальный фестиваль – жюри присудило паре победителей в категории «Юниоры-2» в латиноамериканской программе Анастасии Емановой и Ивану Кононову («Модест»).

- Верим, что ребята не нарушат хорошей традиции и, как предыдущие танцоры, вернутся из столицы с наградами за призовые места, - отметил Михаил Котов. – А вообще я так скажу: ребята, вы все – победители!

Вы одержали безоговорочную победу над нами, заставив своим мастерством полюбить прекрасный мир спортивного бального танца. Вам огромное спасибо за это – и новых достижений!

Евгения АЛЕКСАНДРОВА


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки