Игорь Донцов: На протяжении нескольких последних лет мы наблюдаем заметный рост экономических показателей в рыбной отрасли и у этого есть объективные причины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов прокомментировал ход подготовки к предстоящей лососевой путине.

Этим летом дальневосточным рыбопромышленникам предстоит выловить почти 320 тысяч тонн красной рыбы. По прогнозам ученых, на Магаданскую область придется более 7 тысяч тонн горбуши, кеты, кижуча, гольца и нерки.

«Конечно, на фоне Камчатки и Сахалина объемы вылова для нашего региона выглядят скромно. Но давайте не будем забывать, что еще несколько лет назад и этот показатель был в 2 раза меньше. В какой-то момент времени многим казалось, что рассчитывать на увеличение показателей в рыбной отрасли нельзя, - прокомментировал Игорь Донцов. - Все изменил запрет дрифтерного лова в Охотском море, который поставил на место рыбодобывающие компании Юго-Восточной Азии. На протяжении нескольких десятилетий они грабили, в том числе, и наш береговой регион, перегораживая своими сетями подходы лосося к колымским берегам. В последние два года можно сказать, что рыбаки «задышали», пошли приросты уловов. И, как видите, хорошие прогнозы на путину дает наука».

Игорь Донцов напомнил, что рыбодобывающая отрасль является одной из самых важных для экономики Магаданской области после добычи драгоценных металлов. Сегодня промыслом и переработкой водных биоресурсов в регионе занимаются около сотни предприятий. По словам заместителя председателя Магаданской областной Думы, по итогам 2016 года налоговые поступления от колымских рыбаков в областную казну увеличились почти в полтора раза и превысили 300 миллионов рублей.
Игорь Донцов: На протяжении нескольких последних лет мы наблюдаем заметный рост экономических показателей в рыбной отрасли и у этого есть объективные причины



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки