Запуск нового самотечного коллектора на очистных сооружениях в Магадане позволит несколько лет не повышать тарифы на водоотведение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Колымы Владимир Печеный провел рабочее совещание по строительству очистных сооружений в Магадане непосредственно на объекте. В нем участвовали заместитель председателя Правительства региона Юрий Кривошеин, министр ЖКХ, строительства и энергетики области Василий Рыжков, департамента САТЭК Надежда Горностаева, директор МУП «Водоканал» Анатолий Попов, подрядчики, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На данный момент в Санкт-Петербурге заказана доставка запора, в Москве находятся труба и колодцы для самотечного коллектора, которые буквально на днях будут отправлены в Магадан. Ожидается, что в течение 30-35 дней груз прибудет в столицу Колымы.
Проектную документацию на самотечный коллектор подготовил АО «Ленводоканалпроект», в электронном виде она уже получена, чтобы подрядчик мог заказывать необходимые материалы под конкретные виды работ.

График устранения ранее обнаруженных дефектов строительства составлен, частично работа завершена. Температуры в столице Колымы держатся плюсовые, так что с понедельника 15 мая начнутся работы по исправлению дефектов на 3 и 4 аэротенкам и на вторичном отстойнике. Найдет субподрядчик – это единственная организация в Магадане, которая занимается подобными работами. Также к концу идет формирование дополнительного соглашения по монтажу пожарной сигнализации. В марте-апреле эти работы частично были проведены, и сейчас уже почти три недели исполнитель ожидает подготовки сооружений к испытаниям.

Подготовлено распоряжение Правительства области о предоставлении денежных средств на производство работ на текущий год. Соглашение о предоставлении Магаданской области денежных средств из федерального бюджета подписано 7 мая, сейчас идет процесс внесения изменений в федеральную адресную инвестиционную программу, пояснила Надежда Горностаева. В июне по графику регион ожидает поступления по 40 млн рублей из госказны. График финансирования можно изменить, но по предварительной заявке и при условии обязательного освоения денег в срок.

По информации управления строительства Министерства строительства, ЖКХ и энергетики региона, для выхода на полную мощность необходимо строительство самотечного коллектора для отвода сточных вод от ограждения территории очистных сооружений до русла реки Магаданки.

Напорный коллектор ныне действующих канализационных очистных сооружений крайне изношен и требует реконструкции. Он проходит от очистных сооружений до глубоководного выпуска в Охотское море. Чтобы вывести его из эксплуатации, было решено сбрасывать биологически очищенные, обеззараженные сточные воды в русло реки Магаданки. Для этого МУП «Водоканал» разработал проектную документацию на строительство самотечного отводящего коллектора. Он перенесет выпуск очищенных стоков из бухты Гертнера в Магаданку. Так прекратят работу часть энергоемких насосов и рассеивающий глубоководный выпуск, пребывающий в аварийном состоянии.

Правительству Магаданской области удалось привлечь федеральные средства на завершение строительства.

«Самотечный коллектор – это не отдельный объект, - пояснил Анатолий Попов. – Ил работает как домна, его нельзя отключать воздуходув и сток, потому что он погибает через три часа без воздуха и питания. Затем нужна откачка аэротенков, придется полностью удалять ил и закладывать новый. На сброс воды нужно примерно два дня при круглосуточной работе, - эти возможные проблемы нужно предусматривать и сводить к минимуму. Так что к сентябрю- октябрю самотечный коллектор должен быть практически полностью готов. С 25 июля по 5 августа на очистных будет отключено горячее водоснабжение. Температура упадет с 16 до 10 градусов по Цельсию, в этих условиях ил не может размножаться. Значит, до тех пор нужно успеть его вырастить».

Глава региона Владимир Печеный поручил участникам совещания точно просчитать сроки устранения дефектов, провести работы по 3 и 4 аэротенкам, устранить замечания по четвертому отстойнику и трубопроводу.

С 1 до 15 июня на очистные сооружения будет подана холодная вода, специалисты проверят их работу в автоматическом режиме. В апреле уже были проведены искусственные испытания, теперь же будет произведен подъем воды, включен насос и созданы реальные условия функционирования системы. Затем, с 25 июня, начнется откачка этой воды, и с 1 июля будут запущены стоки и начнется выращивание ила. Специалисты даже продумывают вариант забора бактерий на Соколе, это ускорит процесс. Напомним, речь идет о системе биологической очистки стоков, что отвечает высоким экологических требованиям.

«В основном с 1 сентября самотечный коллектор должен быть готов к работе, - отметил Владимир Печеный. - Это – объект федерального уровня, крупнейшие очистные сооружения на Дальнем Востоке, без которых Магадан нормально жить не может.
С вводом новых очистных сооружений в Магадане мы завершаем длительную программу, которая продвигается силами САТЭК столицы региона, направленную на то, чтобы экологическая ситуация в городе улучшилась. Сначала прекратился сброс неочищенных стоков, а теперь –практически полностью прекратится сброс плохо очищенных вод. Объект позволит охватить биологической очисткой 99 процентов воды, которой пользуется Магадан».

И, что очень важно, в результате того, что регион получает полтора миллиарда рублей на строительство самотечного коллектора, можно будет годами не повышать тариф на водоотведение, подчеркнул глава МУП «Водоканал» Анатолий Попов,
Очистные сооружения в Магадане будут одними из самых современных на Дальнем Востоке. Строительство комплекса очистных сооружений биологической очистки сточных вод в Магадане ведется с 2008 года. Ранее оно шло в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Площадь новых сооружений значительна – около 500 тыс. кв. метров. Проектная мощность обработки составит больше 65 тыс. кубометров стоков в сутки, благодаря чему будет охвачено 99% жилфонда Магадана. Мощность объекта позволяет обслуживать город и в случае увеличения площадей жилого комплекса.
Для производства работ заключен муниципальный контракт между департаментом САТЭК мэрии Магадана и АО «Усть-СреднеканГЭСстрой».

Строительно-монтажные работы завершены на воздуходувной и иловой насосной станциях, вторичных отстойниках, площадках компостирования осадка, аварийно-иловых площадках, аэротенках, илоуплотнителях, здании решёток, песколовках, в административно-бытовом корпусе, цехе механического обезвоживания осадка, на трех насосных станциях, первичных отстойниках, на камере переключения на отводящем коллекторе, станции ультрафиолетового облучения, завершен монтаж и подключение трансформаторов. Проложены внутриплощадочные сети, сделана обратная засыпка грунтом, выполнено устройство новых и восстановление автомобильных дорог, разработка нагорной канавы, планировка территории.

В сентябре 2015 года объект запущен в тестовом режиме, в 2016 - выполнен монтаж автоматической системы управления технологическим процессом, электромонтажные работы по подключению технологического оборудования. Завершена прокладка и подключение кабельных линий. Выполнены пусконаладочные работы электротехнического оборудования, на 40 % выполнены пусконаладочные работы на «холостом ходу. Их завершение планируется в июне 2017 года, и с 1 июля готовится запуск очистных сооружений на сточной воде.
Запуск нового самотечного коллектора на очистных сооружениях в Магадане позволит несколько лет не повышать тарифы на водоотведение





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки