Владимир Печеный: Нам нужно совершенствовать работу общественных советов, сделать ее максимально открытой и дать возможность реально оценивать качество услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Колымы Владимир Печеный принял участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Члены Правительства и представители общественных объединений обсудили ход исполнения задач, обозначенных в майских указах Президента 2012 года. В рамках их реализации внедряется независимая оценка качества услуг организаций социальной сферы.

Речь идёт о том, чтобы сами граждане высказывали замечания к качеству обслуживания, материально-техническому оснащению, оценивали доброжелательность персонала, а потом могли проверить, что на практике реализуется. Но оценка должна быть подлинно независимой. Однако нередки случаи, когда бюджетные организации буквально опрашивают и оценивают сами себя. В итоге оценка у поликлиники может быть высокой, а качество обслуживания хуже некуда.

Эта система оценки качества оказания услуг начала работать с начала 2013 года. Она задумывалась в дополнение государственного надзора и контроля, социологических исследований и рейтингов и с 1 января 2015 года внедрена во всех регионах.

Она должна вести к формулированию задач перед всеми учреждениями и соответствующими органами исполнительной власти, и их реализации. Однако в треть общественных советов в стране входят руководители проверяемых организаций, причем обычно их должности скрываются и указываются их общественный статус, пояснил в докладе министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Эти факторы должны быть сведены к минимуму, решили на Госсовете. Для этого даже предполагаются изменения в законодательство.
Есть претензии к выбору операторов независимой оценки, многие регионы их работу не финансируют, не выработаны принципы анкетирования, выборка зачастую нерепрезентативна.

Важно, чтобы общественные советы формировались не органами исполнительной власти субъектов, а с помощью общественных палат, и чтобы они формировали общественные советы, которые и дадут независимую оценку, уверены в Министерству труда и социальной защиты. Кроме того, целесообразно закрепить в законодательстве необходимость публичных отчетов органов исполнительной власти регионов к заксобраниях по итогам этих оценок.

Независимая оценка – это прежде всего народный рейтинг, и он не должен подменять собой профессиональные отраслевые оценки Росздравнадзора и Рособрнадзора, рейтинги страховых компаний и профессиональных сообществ.

Кроме того, члены Госсовета высказались за необходимость интегрировать систему НОК в систему контрольно-надзорной деятельности и использовать результаты в качестве основания для проведения проверки организаций надзорными органами и принятия управленческих решений.

«На заседании обсуждалась независимая оценка качества услуг, которые предоставляют учреждения социальной сферы, образований, здравоохранения и культуры. На заседании было правильно подмечено, что важно не то, каким образом проводится оценка, например, по анкетам, которые собираются в недостаточном количестве, а то, чтобы это была именно народная оценка качества услуг этих учреждений, - отметил губернатор Колымы Владимир Печеный. - В Магаданской области немало проблем, нам нужно совершенствовать работу общественных советов, сделать ее максимально открытой и дать возможность реально оценивать качество услуг.

Мы должны опираться на объективную оценку работы учреждений здравоохранения, образования, культуры и соцобслуживания жителями территории, и на базе этих оценок принимать управленческие, организационные решения. в том числе по улучшению материально-технической базы и доступности услуг. Все эти важные вопросы нашли свое отражение в решениях Госсовета».
Владимир Печеный: Нам нужно совершенствовать работу общественных советов, сделать ее максимально открытой и дать возможность реально оценивать качество услуг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки