Оксаны Бондарь: Приоритет оказания медицинской помощи детям должен в полной мере быть реализован в детских садах и школах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат ГД вместе с медиками обсудила реальное положение дел и проблему правового статуса медработников в дошкольно- школьных учреждениях региона.

Законодательное регулирование организации оказания медицинской помощи детям в дошкольных учреждениях, а также проблема нехватки кадров стали основными темами встречи депутата Госдумы Оксаны Бондарь с коллективом Магаданской областной детской больницы на прошедшей региональной неделе.

Острую для регионального здравоохранения проблему нехватки кадров в школьных подразделениях Магаданской областной детской больницы, и в частности в дошкольных учреждениях города, поднял главный врач детской больницы, депутат Сергей Тимофеев. Проблема заключается в том, что на сегодня медработники в детских садах являются по статусу работниками образовательных учреждений, а не медицинских. Поэтому прав на серьезные льготы и соответствующую заработную плату они не имеют. Чтобы преодолеть противоречия и наполнить кадрами учреждения, депутаты городской Думы обращались в региональное правительство, к мэру Магадана.

С просьбой по исправлению ситуации и принятию комплекса мер по всем важным направлениям и аспектам медицинского обслуживания в детских садах и школах медики также обратились к депутату Госдумы от Магаданской области.
Не откладывая просьбу земляков в долгий ящик, Оксана Бондарь встретилась в Москве с заместителем председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Ларисой Тутовой.

«Мы обсудили реальное положение дел и проблему правового статуса медработников в детских садах и школах. Существует еще много спорных вопросов, которыми нужно и будут заниматься. В настоящее время депутаты готовы вынести на широкое обсуждение фракции «Единой России» и Госдумы в целом соответствующую законодательную инициативу по изменению законов «Об образовании» и «Об охране здоровья граждан РФ. Очередным шагом должно стать повышение заработной платы медработникам детских садов. В конечном итоге, если приоритет оказания медицинской помощи детям будет в полной мере реализован в детских садах и школах, то мы гораздо легче сформируем систему современного здравоохраненения в целом в стране»,- отметила парламентарий.

Также Оксана Бондарь направила депутатский запрос в региональный Минздрав по оснащению современным медицинским оборудованием бюджетных учреждений здравоохранения и обеспечению их средним медицинским персоналом.
Оксаны Бондарь: Приоритет оказания медицинской помощи детям должен в полной мере быть реализован в детских садах и школах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки