Более 800 кошек и котов стерилизовано в Магадане в рамках благотворительных акций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По состоянию на 18 апреля 2017 года в рамках благотворительных акций «Стерилизуй кота бесплатно» и «Кошка без проблем» стерилизовано 872 животных. Акции стартовали в мае 2015 года на базе ветеринарной клиники «Доктор Айболит», ветеринарные препараты и расходные материалы приобретаются за счет добровольных пожертвований магаданцев, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии Магаданской области.

Бессменным организатором бесплатных стерилизаций и хирургом уже 3-й год является руководитель департамента ветеринарии Магаданской области – главный государственный ветеринарный инспектор Магаданской области О.В. Рунова, которая по выходным дням оперирует кошек и котов, большая часть из которых – это безнадзорные, «корпоративные» или бывшие безнадзорные животные, подобранные опекунами.

Восьмисотым животным, кастрированным в ходе акции, стал 8-ми месячный котик по кличке «Марсель». Хозяева «юбилейного котика» традиционно получили вкусный подарок.

Всего с мая 2015 года кастрировано 437 котов, стерилизовано 435 кошек, в ходе операций прервана нежелательная беременность – 101 плод. Магаданцы получили бесплатных ветеринарных услуг (по минимальным расценкам клиник г. Магадана) на сумму 2.178.000 рублей, которые население сэкономило, что не могло не сказаться на повышение уровня удовлетворенности граждан в этом секторе экономики области.

Кроме того, дополнительными промежуточными итогами проведения благотворительных акций по бесплатной стерилизации кошек и кастрации котов стало то, что:

- у магаданцев появилась возможность решения проблем, связанных с бесконтрольным размножением кошек и котов, изменением их поведения после полового созревания, что сделало содержание животных-компаньонов в квартирах, рабочих и технических помещениях более беспроблемным, и укрепило в сознании ряда горожан принципы гуманного отношения к животным;
- у зоозащитного сообщества появилась возможность организовывать более эффективный поиск новых хозяев для кошек и котов, так как стерилизованных взрослых животных люди берут гораздо лучше, котят тоже стали брать лучше, так как появилась перспектива после их полового созревания бесплатно стерилизовать животных;
- в обществе исчез дисбаланс и агрессия между различными группами по вопросу регулирования численности кошек и котов, что, несомненно, улучшило психологический климат, кроме того, заинтересованная часть общества сплотилась для решения важных для нее проблем, так как появилась возможность их решения.

Магаданцы тепло отзываются об акции, оставляя свои пожелания, особенно о том, чтобы бесплатная стерилизация продолжалась.
На бесплатную стерилизацию кошек и кастрацию котов можно записаться, позвонив по телефонам: 62-34-48 или 8-914-856-85-32
Более 800 кошек и котов стерилизовано в Магадане в рамках благотворительных акций



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки