Больше всех любят спорт на Колыме жители Омсукчанского, Сусуманского округов и Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорят итоги Спартакиады трудящихся Магаданской области за 2016 год.

Ежегодно в регионе проходит Спартакиада трудящихся, которая является самым значимым комплексным спортивно-массовым мероприятием Колымы. В минувшем году в ней приняло участие более 1200 человек. сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Спартакиада предусмотрена подпрограммой «Развитие массовой физической культуры» госпрограммы «Развитие ФКиС в Магаданской области на 2014-2020 годы», для пропаганды здорового образа жизни. Кроме того, ее итоги позволяют оценить эффективность работы органов местного самоуправления в сфере физкультуры и спорта.

Ее проводят по 17 видам спорта. Взрослые колымчане соревнуются в волейболе, игре ДАРТС, стрельбе из пневматической винтовки, боулинге, настольном теннисе, мини-футболе, футболе (чемпионат области), хоккее, плавании, перетягиваниие каната, стритболе, шахматам. Конечно, не во всех округах региона есть возможность в равной степени заниматься всеми этими видами, поэтому спортсмены из числа трудящихся состязаются с учетом реалий своих населенных пунктов. Однако некоторые округа умудрились не представить ни одного участника Спартакиады вообще.

Северо-Эвенский городской округ в последние два года не выставляет своих спортсменов на областную Спартакиаду. От Хасынского округа в 2016 году трудящиеся участвовали в пяти видах программы (в 2015 – 9). Тенькинский округ соревновался в 6 видах (в 2015 – в 8). Среднеканский округ тоже показал себя в 6 видах (в 2015 – в 5).

Отличился активностью Ольский городской округ, который представил в прошлом году участников 16 видах программы Спартакиады (в 2015 – в 14). Трудящиеся Ягоднинского городского округа в последние два года участвуют в 15 видах. Магаданцы проявили себя во всех 17 видах спорта в рамках Спартакиады (в 2015 году – в 16). Омсукчанский и Сусуманский городские округа уже два года показывает спортивные успехи взрослого населения во всех видах программы.

В итоге места в XIV Спартакиаде трудящихся Магаданской области 2016 года распределились так:

1 место – у Омсукчанского городского округа ( 885 очков); 2 место – у Магадана (830 очков); на 3 – Сусуманский городской округ (775 очков). Ягоднинский округ получил 4 место (697 очков), Ольский округ заработал 5 место (656 очков). На 6 месте –– Тенькинский округ (314 очков), на 7 – Среднеканский ( 188 очков), на 8 месте оказался Хасынский городской округ (180 очков), и на последнем - Северо-Эвенский городской округ , который участия в спартакиаде не принял.

«Учитывая, что в 7 видах спорта (для муниципальных образований - 2 выезда) все расходы по оплате питания и проживанию команд несет департамент физической культуры и спорта Магаданской области, мы считаем неудовлетворительной работу Среднеканского, Тенькинского и Хасынского городских округов, - отметил на Совете территории и.о. руководителя департамента ФКиС Магаданской области Сергей Коротков. - Среднеканскому, Тенькинскому и Хасынскому городским округам мы настоятельно рекомендуем начать работу с трудовыми коллективами, а результаты подтверждать на областных соревнованиях.

Хочу также поблагодарить руководство Ольского, Сусуманского, Омсукчанского, Ягоднинского городских округов и города Магадана за работу с жителями своих муниципальных образований и за успешное выступление в Спартакиаде.

Вопрос укрепления спортивной материально-технической базы находится на особом контроле губернатора Магаданской области. В последние годы введено множество спортивных объектов, произведена реконструкция ряда спортивных сооружений, условия для занятий физической культурой принимаются не только в Магадане, но и во всех городских округах, - продолжид Сергей Коротков. - Вместе с тем нужно еще раз обратить внимание на привлечение населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом и организовать работу по проведению муниципальных этапов и участию в областном финале Спартакиады трудящихся 2017 года».

По итогам Совета по спорту при губернаторе, с целью дополнительной мотивации с 2017 года победителям и призерам областной Спартакиады трудящихся учреждены денежные гранты в 500, 300 и 200 тысяч рублей. Соответственно, за 3 место Сусуманский городской округ получил 200 тысяч рублей, за 2 место Магадану полагается 300 тысяч рублей и Омсукчанскому округу за победу достается 500 тысяч рублей.
Больше всех любят спорт на Колыме жители Омсукчанского, Сусуманского округов и Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки