Создание мемориала на месте пересыльной тюрьмы в Магадане начнется уже в текущем году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В нынешнем году исполняется 80 лет со времени начала массовых политических репрессий 1937 года. В Магадане и округах Колымы будут проведены памятные мероприятия, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Неудивительно, что и заседание межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий состоится именно здесь.

С прошлого года она координирует работу по реализации концепции государственной политики по этому вопросу. В нее входят представители российского правительства, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, писатель Даниил Гранин, - всего 44 человека. В столице Колымы побывают 12 из них, вместе с главой группы советником Президента России Михаилом Федотовым. Члены межведомственной группы прибудут в Магадан 7 июня.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание, где обсуждалась рабочая программа их пребывания в регионе. В работе участвовали первый заместитель Правительства региона Татьяна Исаева, министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева, министр государственно-правового развития Марина Шуфер, руководитель управления внутренней политики Правительства Магаданской области Максим Бродкин, мэр города Юрий Гришан, сотрудники краеведческого музея.

«Магадан избран местом проведения мероприятий по понятным причинам. Ведь Колыма - это то место, где происходили трагические события, и где память о них сохраняется, в том числе и в видимых объектах, таких, как монумент «Маска Скорби» и краеведческий музей, где работают тематические экспозиции», - отметил глава региона.

В Магаданской области немало делается для увековечивания памяти жертв политических репрессий. Количество объектов исторического наследия в регионе достаточно велико. Губернатор внес несколько поручений для продолжения этой работы. Так, будут подготовлены видеоролики, в том числе посвященные истории создания «Маски Скорби», изготовлены памятные таблички, которые установят в местах бывших лагерей.

«Нам нужно определить дорожную карту тематических мероприятий. Одно из важнейших – это создание нового мемориального объекта на месте сохранившегося здания пересыльной тюрьмы на сопке Крутой. Нам предстоит наполнить экспозиции, воссоздать элементы тюрьмы. Надеюсь, что межведомственный совет поддержит нашу инициативу, но мы должны быть готовы представить предметно план действий», - отметил глава региона.

К участию в июньском заседании по координации работы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий будут привлечены местные эксперты и заинтересованные историки, краеведы, музейные работники. Известно, что в их состав войдет Иван Паникаров, инициатор создания в Ягодном общества «Поиск незаконно репрессированных» и создатель Музея памяти жертв репрессий «Память Колымы», а также ученые СВКНИИ ДВО РАН.

Так же 7 июня планируется традиционное для названной рабочей группы открытие Выставки-мемориала «Стена скорби», которое проходит в каждом городе, где проходят подобные заседания. В нее входят десять композиций, которые будут размещены в фойе Магаданского областного краеведческого музея на третьем этаже, где расположена и экспозиция ГУЛАГа.

А на следующий день члены рабочей группы намерены посетить место лагеря «Днепровский», даже со всеми рисками по бездорожью. Участники совещания решили заранее протестировать дорогу до памятного места и подключить историков к организации маршрута.
«В рамках межведомственной группы нужно будет более детально сформулировать предложения и представить его в предварительном варианте со стоимостью исполнения. На днях я буду в Москве и встречусь со специалистами Музея ГУЛАГа, для привлечения специалистов и оперативного формирования этого проекта», - отметил губернатор.

По окончании совещания он ответил на вопросы журналистов.

«Чтобы дальше двигаться и создавать новые памятные места и мемориалы, принято решение по включению в перечень выявленных объектов культурного наследия здание бывшей пересыльной тюрьмы у подножия «Маски Скорби» для создания нового мемориального музейного объекта, посвященного увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Это уже сделано, и теперь мы находимся в стадии наполнения содержанием экспозиции, восстановлением остатков здания, созданием инсталляций, которые позволят воспроизвести картины тех страшных времен, и увидеть их тем, кто интересуется и помнит об этом трагическом времени, - прокомментировал губернатор Владимир Печеный. - Межведомственная рабочая группа, которая занимается реализацией концепции увековечения памяти жертв политических репрессий, проведет заседание в Магадане. В рамках региональной концепции формирования памятной среды для людей, которые живут здесь или посещают Колыму, мы представим ее вниманию ряд проектов. Эта работа идет сейчас и будет продолжена, в том числе по созданию памятных табличек в местах расположения бывших лагерей.

Что касается работы по созданию мемориала на месте пересыльной тюрьмы, то она начнется уже в текущем году. Они включают создание проекта реконструкции, план наполнения и размещения экспозиции, посвященной событиям того периода. Над ее концепцией сейчас трудятся специалисты краеведческого музея. Вероятно, там будет представлен большой объем всевозможных экспонатов, собранных нашими археологами и историками».
Создание мемориала на месте пересыльной тюрьмы в Магадане  начнется уже в текущем году


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки