Почти четыре с половиной млрд. рублей должны колымчане ресурсоснабжающим предприятиям области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный повел совещание по вопросу взыскания долгов за неоплаченные коммунальные услуги с жителей региона и организаций. На встречу были приглашены руководители ответственных ведомств территориального правительства, а также службы судебных приставов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Общая задолженность колымчан и организаций перед ресурсоснабжающими предприятиями области достигает отметки почти в четыре с половиной млрд. рублей. Такую информацию предоставил губернатору министр строительства, ЖКХ и энергетики Василий Рыжков. Более 2,7 млрд. рублей – просроченная задолженность, и львиная ее доля приходится именно на жителей региона.

«Собираемость долгов хорошо отлажена только в Магадане. В настоящий момент у приставов в производстве находится исков на сумму более одного млрд. рублей. С начала года просроченная заложенность увеличилась еще на 600 млн. рублей. К сожалению, по искам удалось вернуть только 18 млн. рублей», - сказал министр.

Губернатор подчеркнул, что претензионно-взыскательная работа сейчас отлажена не достаточно хорошо. Необходимо принять эффективные и жесткие меры в рамках законодательства по взысканию долгов с самых злостных неплательщиков, в том числе, вплоть до конфискации имущества.

«Сумма долгов выросла до огромных размеров – более четырех млрд. рублей. Считаю, что вина за рост долгов лежит как на самих жителях, так и на организациях, которые не в должной мере выполняют свои обязательства по взысканию долгов с потребителей, как физических, так и юридических лиц. Необходимо резко изменить ситуацию в этом направлении. В ближайшее время будет подготовлено постановление правительства области о проведении двухмесячника повышения активности взыскания долгов. Кроме того, необходимо усилить претензионно-исковую работу в отношении злостных неплательщиков. Если этого не будет достигнуто, то ряд наших ресурсоснабжающих предприятий рискуют обанкротиться. А ведь именно от их слаженной работы зависит подготовка и прохождение отопительного сезона, а значит и качество жизни колымчан», - подчеркнул Владимир Печеный.

Также губернатор отметил, что службе судебных приставов нужно активнее работать с должниками в городских округах области. Глава территории предложил им сформировать график отработки каждого района и сформировать для выезда в них рейдовые бригады. Ответственность за работу по взысканию задолженности оплаты коммунальных услуг возложена также на глав муниципальных образований.
Почти четыре с половиной млрд. рублей должны колымчане ресурсоснабжающим предприятиям области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки