Колымские депутаты проголосовали за запрет использования электронных сигарет в общественных местах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы на очередном пленарном заседании поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он направлен на ограничение воздействия на граждан окружающего дыма от кальянов, вейпов, электронных сигарет, объединяемых законопроектом в группу «бестабачных курительных изделий», а также последствий их потребления, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он касается ограничения обращения, продажи этих изделий, запрет на их употребление несовершеннолетними, а также на использование в общественных местах, продвижение на рынке бестабачных курительных изделий, как это делается для табачных изделий. Проект закона распространяется на табачные изделия и электронные системы доставки табака.

По мысли разработчиков документа, это позволит защитить здоровье граждан от вредного воздействия окружающего дыма от электронных сигарет, вейпов, кальянов, электронных систем доставки никотина, оградить подростков от курения и снизить его распространенность среди населения.

Колымские депутаты проголосовали за запрет использования электронных сигарет в общественных местах
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Пока региональные органы законодательной власти не обладают полномочиями полного запрета на такие изделия, но мы ожидаем, что на федеральном уровне они могут быть нам предоставлены. Пока же мы, для ознакомления с общественным мнением, проводим опрос на нашем сайте. Его результаты довольно интересны. Люди в большинстве высказываются, что в общественных местах использовать пароиспарители нельзя, и однозначно - что нельзя их продавать несовершеннолетним. А вот на первый вопрос о вреде пароиспарителей участники опроса высказываются по-разному, в основном они считают, что это безопасно, - прокомментировал решение депутатов первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Это связано с тем, что на сегодняшний день мало доступны исследования о вреде вейпинга. Как медик я могу сказать, что поступление любых веществ в организм имеет последствия. Сейчас есть даже попытки отнести вещества в пароиспарителях к продуктам питания. Но продукты питания должны поступать в желудочно-кишечный тракт, а не в легкие, которые предназначены для дыхания. Эти же вещества при помощи за счет того, что они термически обработаны, всасываются в дыхательные пути в большом количестве. И, если пока нет результатов долгосрочных последствий этой привычки, то исследования о непосредственном воздействии уже есть.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки