Все нюансы по обращению с животными могут быть установлены органами исполнительной власти региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе продолжают работу по совершенствованию законодательства, которое касается безнадзорных животных и условий содержания хозяевами домашних питомцев. Эти вопросы всегда были острыми, но в связи с участившимися в прошлом месяце нападениями бродячих собак на подростков проблема потребовала жесткого подхода, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Однако отлов и отстрел агрессивных стай – это мера единоразовая. В целом же регулирование численности безнадзорных животных на улицах населенных пунктов – это длительный и серьезный процесс. Кроме того, немалая часть вины за сложившуюся в области опасную ситуацию лежит на нерадивых хозяевах, которые не следят за своими собаками, а то и вовсе выбрасывают их на улицу, где те выживают как могут и дичают.

Вниманию парламентариев региона был представлен проект закона, вносящий изменения в ОЗ «О безнадзорных животных на территории Магаданской области». Он направлен на приведение его положений в соответствии с федеральным законом №184- «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В нем прописаны вопросы организации мероприятий по предупреждению болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, а также по отлову и содержанию безнадзорных животных. В документе не предусмотрен возврат бродячих собак в прежнюю среду обитания. В проекте областного закона такой пункт был, а это противоречило ФЗ-184. Так что этот пункт пришлось исключить. Закон был принят в двух чтениях

Второй законопроект предлагает изменения в ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Они учитывают предложения, поступившие от органов местного самоуправления городских округов региона.

В документе уточняется состав административного правонарушения, влекущего административную ответственность при оставлении собак без присмотра в общественных местах. Отметим, что от термина «безнадзорный выгул», которые содержится в действующей редакции закона, решено отказаться из-за неоднозначности его толкования. Законопроект вводит ответственность за нахождение и выгул собак без поводка и намордника в общественных местах, в случаях нападения собаки на человека или домашнее животное, причинения собакой вреда здоровья человеку или повреждения чужого имущества, а также натравливания собак на людей и домашних животных.

Член Магаданской областной общественной палаты Ольга Москвина

выступила с инициативой дополнения регионального от имени ОПМО.

«В законопроекте исключается возврат животного в прежнюю среду обитания, а также срок его содержания в приюте до полугода. Это значит, что животное должно содержаться в приюте пожизненно. Есть ли такая возможность у бюджетов? Мы предлагаем предусмотреть в обязательном порядке системное информирование и поиск владельцев животных. Такого механизма нет ни в проекте закона, ни в законе об административных правонарушениях. Создание подобной базы данных может быть прописано в нормативно-правовых актах. Она должна содержать характеристику животного, а сама база – быть доступной для тех, кто потерял питомца или для потенциальных будущих владельцев.

Иначе мы получаем факт невозможности получения оперативной информации потерявшим животное владельцем в течение установленного времени, а это противоречит нормам российского законодательства о возврате утраченного имущества, - предложила Ольга Москвина. - По прежним условиям в течение полугода хозяин мог бы найти своего питомца. А сейчас, при исключении этого пункта и при отсутствии у бюджета возможностей содержания длительное время животных буду просто уничтожать. Или начнутся иски о возмещении стоимости утраченного имущества от владельцев. Соответственно, нужно разработать и порядок поиска хозяев утраченных животных».
Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов поблагодарил членов регионально Общественной палаты за активную работу по решению этой социальной чувствительной проблемы.

Первый вице-спикер областной Думы Андрей Зыков надеется, что после окончательного принятия Федерального закона появится полное понимание всех основных вопросов содержания животных и ответственности за них.

Все нюансы по обращению с животными могут быть установлены органами исполнительной власти региона
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
Федеральный закон об ответственном обращении с животными в Госдуме пока не принят, он прошел первое чтение, и второе ожидается в течение весенней сессии. Пока мы приводим свое законодательство в соответствие с федеральным, - пояснил Сергей Абрамов. - Озвученные проблемы существуют, и мы будет с Общественной палатой двигаться дальше в вопросе регулирования вопросов содержания животных. Есть постановления Правительства, где этот порядок и возвращение в прежнюю среду предусмотрены, равно как и сроки. НО это не предмет полномочий регионального законодательного органа, и потому мы исключаем эти нормы из проекта закона. Эти моменты можно регулировать с помощью нормативно-правовых актов.

Председатель региональной Думы обратился к общественным организациям и населению Колымы с предложением внести свои корректировки в данный проект закона, чтобы он реально работал.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Мы приводим областное законодательство в соответствие с федеральным, которое сейчас не предусматривает выпуска животных в среду обитания. Но это не значит, что сейчас начнется раскардаш и создаются условия для бесконтрольности в этом вопросе. Все нюансы по обращению с животными могут быть установлены органами исполнительной власти региона, постановлениями губернатора о регистрации животных и об их содержании и дальнейшей судьбе. Поэтому мы с нетерпением ждем второго чтения федерального закона об ответственном обращении животными. В нем будет внесена ясность по таким вопросам, как животные-компаньоны, кто к ним относится, прописаны нормы обращения с ними, а также с животными, представляющими очевидную опасной для людей.

Депутат регионального парламента Эдуард Козлов считает, что введение штрафов для безответственных хозяев, которые не следят за своими питомцами и создают угрозу для окружающих, а также и для самих животных, нужно штрафовать.

Эдуард КозловДепутат Магаданской областной Думы.
Проект закона затрагивает интересы всех жителей области, он вызывает много споров, сомнений и обменов мнениями. Поэтому мы приняли его в первом чтении. За основу в нем взяты бесспорные вещи. Надеемся, что ко второму чтению Общественная палата региона и граждане в целом внесут в проект свои поправки, которые мы учтем при дальнейшем рассмотрении закона, чтобы он в итоге был таким, чтобы мы с братьями меньшими жили в мире и согласии на нашей территории, - прокомментировал проект депутат Магаданской областной Думы Эдуард Козлов. - К нерадивым хозяевам, которые плохо относятся ко своим животным и наплевательски относятся к их поведению, нужно применять штрафные санкции. Это – единственный способ заставить их содержать животных в порядке в тех нормах, которые устраивают общество.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки