В Магаданской области действует шесть учреждений, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей на территории региона рассказала и.о. министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магаданской области действует шесть учреждений, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе в системе социального обслуживания - одна организация, «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

В 2016 году экспертная группа провела мониторинг соответствия организаций для детей-сирот требованиям Постановления Правительства РФ. Она оценивала работу детского дома-интерната по нескольким критериям. Среди них - прием детей, организация проживания по принципу семейного воспитания, их образование и досуг, защита прав воспитанников, содействие устройству детей на воспитание в семью, повышение квалификации работников и волонтеров, особенности воспитания и содержания детей-инвалидов, открытость и доступность организации. На основании рекомендаций экспертной группы Минтрудом региона утвержден План по приведению дома-интерната в соответствие с требованиями.

Как констатирует Наталья Хребтова, в доме-интернате созданы условия для комфортного проживания детей. Помещения и прилегающая территория учреждения отвечают санитарным правилам и нормам. Оно обеспечено помещениями для проживания, организации воспитательного процесса, проведения спортивно-массовых мероприятий, хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания. Есть транспорт для перевозки детей.

В доме - интернате есть средства малой механизации: подъемное устройство на 2 этаж, каталки-тележки для перевозки пищи, подъемник для купания лежачих детей. Воспитанники обеспечены предметами личной гигиены, средствами ухода, мягким инвентарем, одеждой и обувью. Питаются они в столовой, кроме тех, кто находится на постоянном постельном режиме.

В октябре 2016 года все дети прошли обследование областной психолого-медико-педагогической комиссии. На основании ее комиссии все дети получили рекомендации к обучению, воспитанию по адаптированной основной общеобразовательной программе и специальной индивидуальной программе развития. С февраля 2017 года организовано обучение детей по дополнительным общеразвивающим программам педагогами дома-интерната, Дворца детского (юношеского) творчества, Детского экологического центра.
В Магаданской области действует шесть учреждений, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки