Анатолий Широков: Задолженность жителей Колымы за коммунальные услуги превышает 700 млн. руб., а эти средства необходимы региону для развития


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор об итогах прохождения отопительного сезона в Магаданской области.

На заседании Совета территории, которое провел губернатор Владимир Печеный, один из десятка актуальных вопросов касался итогов прохождения отопительного сезона в 2016-2017 годах. Обошлось без ЧС и крупных аварий, однако региональную власть беспокоит ситуация с неплатежами со стороны жителей области. По информации на 1 апреля, коммунальные предприятия задолжали ПАО «Магаданэнерго» немалую сумму, энергетики в свою очередь не могут добиться стабильной оплаты за оказанные услуги от колымчан.
"Задолженность жителей Колымы за коммунальные услуги превышает 700 млн. руб., а эти деньги крайне необходимы региону для развития. Это и новые детские площадки в муниципальных округах и колымской столице, и спортивные тренажеры в школах, мебель в детских садах, ремонты в больницах и поликлиниках. Немало в области проблем, для решения которых нужны средства", - отметил сенатор Анатолий Широков.

Он особо подчеркнул, что эти деньги также необходимы для реконструкции оборудования в котельных, закупки топлива и т. д. А для решения проблемы неплатежей максимум усилий должны прилагать судебные приставы, в обязанности которых входит взыскание различного рода задолженностей.

"Совершенно справедливо заметил глава территории, что проблема неплатежей- проблема местного самоуправления. Но и судебные приставы должны гораздо активней исполнять свои обязанности. Зачастую в зоне их внимания так называемые «несерьезные» должники – граждане, которые не оплачивают полученные счета. Безусловно, надо разобраться с тем, имеются ли основания для получения льгот по оплате, понять, что сделать, как можно реструктуризировать задолженности, если имеем, например, дело с семьей с недостаточной финансовой обеспеченностью. Долги таких потребителей практически не заметны на фоне крупных предприятий – должников. Но и те, и другие должны искать способы погашения долгов. Здесь, думаю, и усилия службы судебных приставов могут сыграть важную роль», - добавил Анатолий Широков.

По информации министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, отопительный сезон на Колыме стартовал в начале сентября 2016 года и продолжается в штатном режиме. Для подготовки к зиме областной бюджет выделил субсидии муниципальным образованиям - более 160 млн. рублей. Такая же сумма предусмотрена и на следующий отопительный сезон.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки