Специализированная часть по тушению крупных пожаров в Магадане стала экскурсионной площадкой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К пожарным прибыли ученики 3-го класса Английской гимназии.

Как сообщил инспектор отделения информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по Магаданской области Сергей ГУЖВЕНКО, цели экскурсии - рассказ о работе огнеборцев, начальная профориентация школьников и популяризация деятельности подразделений МЧС. Ее главным достоинством явилось то обстоятельство, что школяры могли воочию познакомиться с вооружением части, забраться в кабину пожарного автомобиля и, что называется, взглянуть на будни брандмейстеров изнутри.

Бойцы спецчасти продемонстрировали боевую одежду, дыхательные аппараты, различное пожарно-техническое вооружение, в том числе ранцевую установку пожаротушения "Игла". Особый восторгу мальчишек вызвали включенные звуковые сигналы и проблесковые маячки. Девчонок же больше заинтересовали макеты в учебном классе -воссозданные руками пожарных важнейшие объекты города, такие, как ТЭЦ, Магаданский морской торговый порт.

Служба состоит не только из одних выездов на пожары и места происшествий. Школьников познакомили сбытом дежурной смены. Также им поведали о работе диспетчерского пульта: как и куда поступает сообщение о происшествии и как реагирует часть на вызов. На вопрос о будущей профессии большинство третьеклассников заявили, что готовы хоть завтра вступить в ряды пожарных.








Колымские колонки