Покупай, но проверяй!


Часто ли в магазинах города попадаются просроченные продукты?

«ВМ» уже сообщал, что в магазинах поселка Омчак продавались товары с истекшим сроком годности

Колбаса, печенье, сыр, рыбный фарш, молочные продукты – вот далеко не полный список просрочки, что лежала на прилавках. На некоторых товарах, наверное, чтобы не пугать покупателей, информация о сроке годности отсутствовала вообще. После вмешательства прокуратуры Тенькинского района вся некачественная продукция была снята с реализации и уничтожена.

Есть ли просрочка?



Чтобы узнать, насколько часто попадаются просроченные продукты горожанам, мы обратились к начальнику отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Магаданской области Людмиле КОЛТЫГИНОЙ. По ее словам, за три месяца текущего года к ним поступило всего одно заявление на просроченные продукты.

Но обнадежить, что магаданские магазины не торгуют просрочкой, в управлении нас не смогли. Дело в том, что с 1 января 2017 года Роспотребнадзор может проводить проверки только по тем заявлениям, когда потребитель обращался к продавцу и его требование не было удовлетворено, или он не удовлетворен ответом продавца.

Естественно, никто не хочет, чтобы его проверяли контролирующие органы, поэтому чаще всего, когда покупатель возвращается в магазин с чем-то испорченным или прокисшим, продавец старается решить конфликт полюбовно – меняет товар или возвращает деньги.

То, что можно наткнуться на залежалый товар, подтвердил и наш опрос посетителей нескольких магазинов города. Кому-то из покупателей попадался заплесневелый лаваш, кто-то не посмотрел на дату и принес домой просроченный йогурт, кому-то приходилось возвращать протухший сыр. Есть и особенно сознательные покупатели, которые, заметив просроченный продукт, просят продавца убрать его с прилавка, чтобы другие не купили.

«Рядом с моим домом маленький магазинчик, там на прилавке были подгнившие фрукты. Говорю продавщице???– уберите. Она отвечает: «Ну вы же видите, значит не купите, какая вам разница?». Пришлось объяснять, что я-то вижу, а какая-нибудь бабушка подслеповатая не увидит и купит. После долгих препирательств фрукты все-таки убрали», – рассказала одна из опрошенных покупательниц Екатерина.

А если не договорились?



Когда продавец не согласен, что товар просрочен, а, например, резкий запах и плесень на сыре списывает на его «элитный сорт», в управлении Роспотребнадзора по Магаданской области рекомендуют написать претензию в книгу отзывов и предложений, которая по первому требованию должна предоставляться потребителю. Написанную претензию нужно сфотографировать.

«Если покупатель требует возврата денег, то у продавца есть возможность в течение 10 дней решить эту проблему. Если она не разрешается, потребитель приходит в управление Роспотребнадзора по Магаданской области с заявлением, в котором пишет, что ему не ответили либо ответ его не устраивает, прикладывает претензию, после чего мы осуществляем проверку», – пояснила Людмила Колтыгина.

Кроме того, даже при отсутствии чека на просроченный товар деньги нельзя считать безнадежно потерянными. По закону потребитель может пользоваться свидетельскими показаниями, также информация о том, кто является продавцом, есть на этикетке.

Дошло до больницы



В случае отравления просроченными продуктами в управлении Роспотребнадзора по Магаданской области советуют не лечиться самостоятельно, а вызывать скорую помощь. Если в дальнейшем покупатель собирается предъявлять имущественный иск и требовать компенсацию морального вреда, то у него должны быть доказательства.

«Должно быть обращение в скорую помощь, она это фиксирует, направляет экстренное извещение в Центр гигиены и эпидемиологии Магаданской области, и ситуация расследуется. Но если нанесен вред жизни и здоровью, то разрешение на проведение проверки только через прокуратуру», – подытожила Людмила Колтыгина.

А что делать нам, покупателям, чтобы не попадать в такую ситуацию? Быть внимательнее при покупке продуктов, всегда проверять срок годности, и «помогать» продавцам замечать забытый на их прилавках залежалый товар.
Покупай, но проверяй!

Автор:  Елена Кухтина "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки