Губернатор: Ни один колымчанин с горной специальностью не должен остаться без работы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполнение соглашений о приоритетном трудоустройстве жителей Магаданской области обсудили на совещании Владимира Печеного с руководителями горных предприятий региона.

Так как в горной отрасли широко применяется вахтовый метод работы, а на россыпных месторождениях деятельность горных предприятий носит сезонный характер, многие предприятия активно используют труд иностранных граждан.

По информации министра труда и социальной политики Татьяны Малютиной, в последние годы в регионе наблюдается рост численности иностранных работников, занятых в экономике. В 2015 году иностранных работников было 4740, в 2016 – 5371, прогноз 2017 года – 6350. В первом квартале 2017 года в регионе работало 1675 иностранцев. Кроме горной отрасли они работают в строительстве, сфере услуг и др. Основные специальности, на которые горные предприятия нанимают иностранных граждан – это водители, машинисты бульдозеров и погрузочных машин, экскаваторщики, горные мастера, электрогазосварщики. Большая часть иностранцев, работающих в горной отрасли Колымы – граждане Украины, кроме них здесь работают приезжие из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана. Труд иностранных граждан используют на предприятиях ЗАО «Серебро Магадана», ООО «Конго», ООО «Агат», ООО «Нявленга», ЗАО «Колымская Россыпь», ООО «Дражник» и других.

По инициативе губернатора Владимира Печеного в 2014-2015 годах между Правительством Магаданской области и горными предприятиями заключено 40 соглашений о приоритетном трудоустройстве жителей региона.

По словам Татьяны Малютиной в рамках соглашений, на предприятия были направлены 151 человек, из них трудоустроено всего 49, в том числе 48 безработных. К сожалению, не был трудоустроен ни один выпускник учебных заведений.

Как отметил губернатор, необходимо внимательно проанализировать причины отказов в трудоустройстве жителей Магаданской области.
«Наша цель – безусловный приоритет колымчан перед иностранными гражданами при трудоустройстве. Реалии на сегодня таковы, что рынок труда Магаданской области не может в полной мере обеспечить потребности горных предприятий специалистами всех нужных им профессий. Но если такие специалисты у нас есть, они должны быть трудоустроены. При необходимости, мы будем заниматься каждым конкретным человеком», - подчеркнул Владимир Печеный.
Губернатор: Ни один колымчанин с горной специальностью не должен остаться без работы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки