Сергей Смирнов: Низкая социальная ответственность бизнеса в сфере управления домами, а также отсутствие рычагов воздействия на УК со стороны местных властей, приводят к недовольству людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов принял участие в заседании Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации РФ.

Заседание Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера проходило в Москве в начале апреля и было посвящено вопросам совершенствования сферы управления многоквартирными домами. В частности, обсудили вопросы установления показателей уровня и качества обслуживания потребителей, а также дополнительных требований к управляющим компаниям, в том числе, лицензионных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

«Низкая социальная ответственность бизнеса в сфере управления многоквартирными домами, а также практическое отсутствие рычагов воздействия на управляющие компании со стороны местных властей, приводят к недовольству людей, в том числе, к митингам протеста против произвола в сфере ЖКХ. 10 лет назад, когда обслуживающие организации были муниципальными, люди понимали, как действовать и куда жаловаться.

Теперь же ответственность за содержание домов возложена на собственников. Они должны следить, ругаться с управляющими компаниями, если те не выполняют обязательств, судиться с ними, выбирать другие компании самостоятельно. Но мы пока к этому не готовы. Как заметили на заседании совета, мы одной ногой шагнули в капитализм, а другой еще находимся в социализме. Также прозвучала информация о том, что 69% московского жилфонда находится в ведении муниципальных управляющих компаний. Остальные выбрали для себя другие формы управления, в том числе ТСЖ. Это правильно, у людей должна быть альтернатива», - поделился мнением Сергей Смирнов.

Также на заседании в Совете Федерации говорили о необходимости введения чётких стандартов деятельности управляющих компаний с учётом особенностей территорий. Не все муниципальные образования обладают равными возможностями.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил также, что за последние три года в Комитет поступило 195 законопроектов по тематике ЖКХ. Значительная часть проектов затрагивает проблемы управления многоквартирными домами: «Они затрагивают вопросы участия собственников в управлении домами и компетенции органов управления, вопросы определения состава общего имущества и его рационального использования, вопросы цены и качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, вопросы ответственности управляющих организаций и многие другие. Неиссякаемый поток инициатив, которые разрабатываются по данной тематике, свидетельствует о том, что проблем много. Как много и взглядов на пути их решения», - подытожил Азаров.
Сергей Смирнов: Низкая социальная ответственность бизнеса в сфере управления домами, а также отсутствие рычагов воздействия на УК со стороны местных властей, приводят к недовольству людей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки