ОПМО: Есть информация, что ВОЛС "Сахалин-Магадан" не загружена даже на четверть


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Расширенный совет Общественной палаты Магаданской области на заседании 28 марта рассмотрел внедрение широкополосного интернета и состояние сотовой связи в регионе.

Ситуацию с интернетом ОПМО отслеживает с прошлого года, когда была запущена в эксплуатацию ВОЛС "Сахалин-Магадан". Тогда ОПМО подняла вопрос о медленном внедрении широкополосного интернета, высоких ценах и невысоких скоростях, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.

Осенью было проведено совещание у губернатора Магаданской области Владимира Печеного, на котором руководитель филиала "Ростелекома" Сергей Власов сообщил о возможности повысить скорость и ввести низкие социальные тарифы. Разговор тогда шёл и о том, что кардинально улучшит ситуацию лишь приход второй ВОЛС от компании "Импульс", которая строит линию со стороны Якутии. На совете палаты с докладом по вопросу выступил Евгений Лысенко. Он констатировал, что динамики развития широкополосного интернета по-прежнему нет - тарифы не снижаются, скорость за те же деньги практически не растёт. Например, житель Магадана сейчас за 2000 руб.в месяц может получить скорость 10 Мб/с, а житель Южно-Сахалинска - 60 Мб/с.

При этом есть информация, что ВОЛС "Сахалин-Магадан" не загружена даже на четверть. Как говорили на совете, единственное, что в Магадане и окрестных посёлках сейчас быстро развивается - это мобильный интернет от основных сотовых операторов. Операторы активно внедряют 4G, в результате предлагаемая скорость зачастую превосходит скорость проводного интернета от основного провайдера. Однако, использование быстрого мобильного интернета ограничено тем, что он не безлимитный. По итогам обсуждения решили обратиться с запросом по поводу интернет-провайдеров в магаданский УФАС, проинформировав одновременно главного федерального инспектора по Магаданской области.

Вопрос сотовой связи в посёлках области был поднят руководителями муниципиальных общественных палат на областном гражданском форуме 4 марта. Проблема оказалась больной практически для всех городских округах области кроме Магадана. Люди жалуются на пропадание связи, плохое качество сигнала, очень слабый мобильный интернет. При этом мобильной связи вообще нет на федеральной трассе "Колыма" и региональных дорогах - если говорить об участках вне населённых пунктов. Как влияют эти проблемы на жизнь посёлков области, рассказал в своём в своём докладе на совете председатель Общественной палаты Ягоднинского округа Максим Цуканов.

Член ОПМО Мустафа Бузуркиев поднял вопрос о том, что в популярном центре детского отдыха "Зелёный остров" в Хасынском округе вообще нет сотовой связи, детям и воспитателям приходится подниматься на сопку, чтобы позвонить. Приглашённые на заседание совета инженеры крупного сотового оператора прокомментировали ситуацию.

Они сообщили, что, например, в Ягодном недавно в 2 раза расширили спутниковый интернет-канал, однако после многократно выросло потребление трафика и в итоге жители посёлка особо не почувствовали прибавки скорости. Кардинально ситуация улучшится, считают представители сотового оператора, лишь с приходом в районы центральной Колымы упомянутой уже ВОЛС от "Импульса". Что касается федеральной трассы, то там для обеспечения сотовой связью необходимо поставить 30 базовых станций. Причём самое сложное - это строительство антенн, которые надо сделать высотой 70-100 метров.

Ещё одна сложность - энергоснабжение (не везде магистральные ЛЭП проходят рядом с колымской трассой). В итоге решили обратиться к губернатору Магаданской области с предложением провести совещание с участием руководителей региональных ведомств, территориальных управлений профильных федеральных структур, сотовых операторов, интернет-провайдеров и общественников с тем, чтобы обсудить претензии жителей округов и, по возможности, скоординировать усилия частных компаний и власти по развитию сотовой связи и мобильного интернета на всей территории региона.

На заседании также распределили первоочередные вопросы для рассмотрения недавно сформированными комиссиями ОПМО. Угрозы детям и подросткам в социальных сетях рассмотрит комиссия по культуре, образованию и молодёжной политике (председатель Виктория Каранова). Затем по этой проблеме планируется провести круглый стол. Судьбой протараненного грузовиком дома (Магадан, Октябрьская 20) займётся комиссия по развитию гражданского общества (председатель Оксана Билык). Возможность возрождения в Магадане молочной кухни и другие меры поддержки семей с грудными детьми рассмотрит комиссия по социальным вопросам, охране материнства, семьи и детства (председатель Валентина Даричева). Что касается НКО - исполнителей общественно полезных услуг и авиатарифов, то эти вопросы оставлены за советом палаты.
ОПМО: Есть информация, что ВОЛС "Сахалин-Магадан" не загружена даже на четверть


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки