Родители детей-инвалидов, за которыми нужен постоянный уход, будут отмечены Почетным знаком «За верность родительскому долгу»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На ближайшем заседании Магаданской областной думы будет рассмотрен в двух чтениях проект закона о внесении изменений в ОЗ «Об учреждении Почетного знака Магаданской области «За верность родительскому долгу», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Его авторами выступили председатель регионального заксобрания Сергей Абрамов, первый заместитель председателя Андрей Зыков и депутат Сергей Иваницкий.

Цель документа – поощрение колымчан, которые не меньше десяти лет воспитывают детей-инвалидов с особыми потребностями, за которыми требуется постоянный уход.

То, что здоровые дети делают легко, инвалидам дается с великим трудом. Ежедневно родители таких детей борются с их тяжелыми болезнями, отдают им все свое время и силы. Это и есть - верность родительскому долгу, родительский подвиг, достойный почета и уважения в обществе.

Родители детей-инвалидов, за которыми нужен постоянный уход, будут отмечены Почетным знаком «За верность родительскому долгу»
Сергей ИваницкийДепутат Магаданской областной Думы.
Магаданской областной Думой ранее был принят закон, имеющий большую социальную значимость: «Об учреждении Почетного знака «За верность родительскому долгу». Он учитывает две категории граждан: это многодетные семьи, где есть ребенок-инвалид и отцы – одиночки, которые воспитывают не менее пяти детей. Но при этом мы упустили еще одну важную группу родителей – воспитывающих ребенка-инвалида с тяжелыми травмами или лишенных возможности двигаться. В нашем обществе принято жалеть такие семьи, но, на наш взгляд, они заслуживают почета и уважения», - пояснил один из авторов законопроекта, руководитель фракции КПРФ в Магаданской областной Думе Сергей Иваницкий.


В Правительство Магаданской области уже обращались такие семьи. Дополнительных средств внесение изменений в закон не требует. В прежней редакции две семьи в год представлялись к поощрению. Сейчас в список претендентов будут добавлять граждан новой категории, и по необходимости заявки будут переходить на следующий год. К Почетному знаку прилагается денежная премия в 75 тысяч рублей – по меркам областного бюджета не большие деньги, поэтому ряд депутатов высказались за дальнейшее внесение предложения увеличить возможное количество поощряемых. Это предполагает более длительную процедуру внесения изменений в закон. Так что это станет предметом работы на следующем этапе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки