Губернатор Владимир Печеный наградил лучших косторезов Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В творческой студии «Перспектива» Молодежного центра города Магадана прошло подведение итогов первой региональной выставки косторезного искусства и резьбы по дереву «Виртуозы резца». Губернатор области Владимир Печеный посетил экспозицию и наградил ее участников, вручив им дипломы и ценные подарки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Дорогие друзья, те работы, которые выставлены здесь, дают нам представление о том, как богата Колыма талантами в этом поистине брендовом для нашей территории косторезном искусстве. Благодарю всех участников - и любителей, и профессионалов, которые представляют нашу область на различных выставках и смотрах. Своим искусством вы создаете неповторимый и уникальный имидж нашей территории. Спасибо вам за красоту, желаю всем новых творческих успехов», - поздравил всех участников глава территории.

В выставке приняли участие 20 художников-любителей и мастеров-профессионалов из Магадана, Северо-Эвенского и Ягоднинского городских округов. Представлено 240 скульптур малых форм - это кулоны, подвески, серьги, кольца, небольшие фигурки – нэцке и другие экспонаты с изображением животных и людей из «благородных» видов кости: бивня мамонта, клыка моржа, зуба кашалота, рога лося. Использован также и древесный материал: лиственница, стланик.

Основной целью выставки было привлечение внимания жителей Магаданской области к сохранению, развитию и популяризации косторезного искусства и резьбы по дереву на территории региона. Выставку посетили сотни колымчан.

По мнению гостей выставки, творчество колымских мастеров завораживает, вдохновляет и восхищает. К примеру, представленная экспозиция эвенского мастера из села Гижига Северо-Эвенского городского округа Юрия Ханькана «Кочевье оленевода» перенесла посетителей в мир предков и рассказала о жизни оленевода-кочевника. Скульптуры малых форм Андрея Комарова из стланика интересны и оригинальны, каждая излучает свет, тепло и радость, что говорит о богатом душевном мире автора. Свои работы представили и члены Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» еще раз продемонстрировав профессионализм и мастерство.
Губернатор Владимир Печеный наградил лучших косторезов Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки