Два года проведет в колонии руководитель золотодобывающей организации за махинации с НДС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане вступил в силу приговор о мошенничестве руководителя золотодобывающей организации в целях незаконного возмещения НДС.

Вступил в законную силу приговор Магаданского городского суда, которым руководитель золотодобывающей организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Судом установлено, что организация, осуществляющая под руководством осужденного добычу драгоценных металлов на территории Магаданской области, в 2010-2011годах представляла фиктивные налоговые декларации и подтверждающие расходы документы для получения налоговой льготы в виде возмещения налога на добавленную стоимость. При этом фактически сделки с контрагентами не совершались, реальных расходов золотодобывающая организация не понесла. На основании заведомо ложных документов общество получило необоснованное возмещение НДС из федерального бюджета на общую сумму свыше 10 млн. рублей.

В суде первой инстанции мужчина признал вину частично и принял меры к возмещению ущерба, перечислив на расчетный счет налогового органа 5,5 млн. рублей.

Эти обстоятельства учтены судом при назначении наказания. Виновный приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях.

По иску прокуратуры Магаданской области с осужденного в доход Российской Федерации взыскан ущерб в размере 10 млн. рублей.

Одновременно в обеспечение исковых требований судом обращено взыскание на добровольно перечисленные подсудимым на расчетный счет налогового органа 5,5 млн. рублей, а также принадлежащие ему 100% долей уставного капитала коммерческой оргниазации.

Во время рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции родственник подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба внес на расчетный счет УФМНС оставшиеся 4,5 млн. рублей.

Таким образом, к моменту завершения рассмотрения уголовного дела судом второй инстанции причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Два года проведет в колонии руководитель золотодобывающей организации за махинации с НДС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки