В регионе принимаются меры по развитию интеллектуального потенциала пожилого поколения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно значительные средства выделяются из областного бюджета на финансовую поддержку разных категорий граждан старшего возраста - в целом больше миллиарда рублей. Это направление нашей работы останется приоритетным и в текущем году. Об этом во время заседания координационного совета по делам ветераном заявил губернатор области Владимир Печеный.

Министр труда и социальной политики Татьяна Малютина рассказала, как работала в прошлом году подпрограмма «Старшее поколение Магаданской области» на 2014-2020 годы». Акцент она сделала на переобучении и трудоустройстве пожилых граждан.

Она направлена на развитие системы дополнительных мер соцподдержки граждан старшего возраста и улучшения условий из жизни. В прошлом году на нее выделялось 14 млн 805 тысяч рублей в 2016 году, освоено было 12 млн 606 тысяч за счет экономии. Из этих средств 120 неработающим пенсионерам были произведены компенсации за ремонт бытовой техники, 78, - среди них были и инвалиды, и ветераны Великой Отечественной войны – приобретены предметы бытовой техники: холодильники, стиральные машины, пылесосы, мясорубки, телевизоры, на сумму 419 тысяч рублей. Двадцати была оплачена установка индивидуальных приборов учёта использования горячей воды. Ко Дню победы 311 ветеранов получили единовременные денежные выплаты. Четверым инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны компенсированы расходы на ремонт в квартирах на общую сумму 386 тысяч рублей.

Среди мер социальной поддержки сохраняется и бесплатная подписка на «Магаданскую правду» - таковой воспользовалось 4260 человек для ветеранов и неработающих пенсионеров.

В регионе принимаются меры по развитию интеллектуального потенциала пожилого поколения
Татьяна МалютинаМинистр труда и социальной политики Магаданской области.
В течение года в пяти стационарных учреждениях была проведена оценка качества услуг гражданам пожилого возраста и инвалидов, в целом анализ показал удовлетворенность клиентов уровнем квалификации персонала, качеством питания, социально-бытовых и гигиенических услуг, уборки, культурно-массовыми мероприятиями, достаточностью оборудования, оперативностью решения возникающих вопросов. Однако отмечены и недостатки: в доме-интернате общего типа для инвалидов и ветеранов только 80% клиентов удовлетворены питаниям, не в полной мере обеспечены открытость информации о деятельности учреждения, в некоторых организациях нет специального покрытия для пандусов, и т. д.

В период летних каникул 31 неработающий пенсионер получил помощь от 14 подростков, которые были устроены на эту работу по договору. В качестве альтернативной помощи в Магаданской области развивается институт приемных семей для пожилых людей. Сейчас таким образом получают уход 6 человек, в прошлом году таких семей было 7. Ежемесячно они получают вознаграждение в размере минимальной заработной платы.

«В регионе принимаются меры по развитию интеллектуального потенциала пожилого поколения. На Колыме реализуется проект «Банк трудовых резервов», создана база вакансий, около 40 граждан старшего поколения приняли участие в 8 специализированных ярмарках, проведенных Магаданским, Сусуманским и Ягоднинским центрами занятости населения. Они предлагали такие вакансии, как медсестра, уборщик, администратор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий. По результатам 13 человек включено в кадровый резерв, двое трудоустроены. Граждане предпенсионного и пенсионного возраста приглашались и на другие различные ярмарки, после чего 46 человек предпенсионных лет получили временную работу, 17 отправились на общественные, место нашлось и для 7 пенсионеров. На постоянную устроились 26 граждан предпенсионного и 16 – пенсионного возраста, - рассказала Татьяна Малютина. - Стоит отметить, что всего в органы занятости населения в течение 2016 года обратилось 407 колымчан предпенсионного возраста и 344 пенсионера, которые хотели бы возобновить трудовую деятельность. Из них 322 было оформлено как безработные, 60 пожилых граждан прошли профессиональное переобучение, также приобрели новую профессию 9 человек предпенсионного возраста. Их обучали по таким направлениям, как «токарь», «машинист погрузочной машины», «1С: бухгалтерия», «оператор ЭВМ», водители автомобилей».

В Магаданском филиале «Почты России» готовы принимать пенсионеров, владеющих навыками работы на компьютере, на подработку. Там оплата труда низкая, как основной заработок многим не подходит, а пожилые люди, возможно, могли бы согласиться, полагают представители службы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки