Анатолий Широков: Рост индекса промпроизводства на Колыме в 2016 году свидетельствует о развитии экономики региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор комментирует итоги форума "Стратегия: стабильность и развитие".

В Магадане прошел региональный форум "Стратегия: стабильность и развития", посвященный итогам 2016-го и перспективам на 2017-ый год. С докладом о проделанной работе выступили губернатор области Владимир Печеный, председатель Заксобрания региона Сергей Абрамов, депутаты, руководители горных предприятий.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков, ознакомившись с итогами форума, отметил, что "его название полностью соответствует картине происходящего в регионе".Стратегия задает общие ориентиры будущего развития социальной и экономической системы на территории Магаданской области для органов государственной власти, бизнеса, потенциальных инвесторов.

"Стабильность и развитие - вот ключевые слова нынешнего положения дел в области. Безусловно, есть еще немало проблем в социальной сфере - здравоохранении, образовании, поддержке незащищенных категорий граждан. Органы исполнительной и законодательной власти региона работают над их решением, разрабатываются соответствующие меры. Однако экономика развивается, соответственно, увеличиваются доходы жителей региона, качество образования, медицины. О положительной динамике свидетельствуют цифры", - сказал сенатор.

От отметил, что промышленный комплекс является ведущим сектором региональной экономики. Основу промпроизводства традиционно составляют отрасли сырьевой направленности: добыча полезных ископаемых и электроэнергетика. Ежегодный объем производства в этих отраслях в структуре промышленной продукции достигает 95%, в этих сферах создается около трети валовой добавленной стоимости, занято около 18% населения, концентрируется до 67% всех инвестиций, поэтому все происходящие изменения в них не могут не оказывать преимущественного влияния на экономику в целом.

"Индекс промышленного производства по итогам 2016 года составил 101,6%, что на 0,5% выше общероссийского и на 0,6% больше, чем на Дальнем Востоке, что свидетельствует о развитии экономики региона. ВРП достигает 122 млрд рублей. Прибыль предприятий выросла в 2,3 раза, инфляция была самой низкой за последние 10 лет. Выполнена задача губернатора по увеличению добычи золота",- добавил Анатолий Широков.

Сенатор напомнил, что Магаданская область остается одним из крупнейших регионов России по потенциальным ресурсам коренного золота и серебра. Благодаря работе недропользователей доходы областного бюджета выросли на 4,1 млрд. рублей за счет налога НДПИ.

Усилия властей региона в 2017 году будут направлены на улучшение инвестиционного климата территории, расширение государственно-частного партнерства, поддержку сельскохозяйственного и рыбопромышленного комплексов, обеспечение продовольственной безопасности.
Анатолий Широков: Рост индекса промпроизводства на Колыме в 2016 году свидетельствует о развитии экономики региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки