Нарушение трудовых прав работников во благо других «более важных интересов» не освобождает от предусмотренной законом ответственности.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2009 году проведена 51 проверка работодателей, большинство из которых проведено на основании жалоб работников о нарушении их трудовых прав.

Следует отметить, что доводы практически всех жалоб работников на нарушение их прав являлись обоснованными, в связи с чем, прокуратурой района применялись меры прокурорского реагирования, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В связи с невыплатой заработной платы прокурором района в суд подано 44 иска (заявления) о взыскании с работодателей названной задолженности на сумму 1502 тыс. рублей. В связи с подачей таких заявлений и на основании вынесенных судебных решений выплачена задолженность в сумме более 1 млн. рублей.

В 2009 году по-прежнему оставалась напряженной ситуация с выплатой заработной платы работникам МУП ЖКХ «Ольское», ООО «Арманьстроймонтаж».

Директор ООО «Арманьстроймонтаж» за неоднократное нарушение трудовых прав работников, длительную, более 6 месяцев невыплату заработной платы, судом на основании постановления прокурора района дисквалифицирован ( т.е. введен запрет на руководство юридическим лицом) сроком на 1 год.

Несвоевременно выплачивалась заработная плата в ООО «Ольский строитель», МУП МО «Ольский район» «Электротеплосеть», ООО «Гелар».

Имелись случаи несвоевременной выплаты заработной платы ввиду нефинансирования данных расходов из местного и областного бюджетов педагогическим и медицинским работникам.

В ООО «Золотой якорь» и ООО «Прайс» в нарушение ст.ст. 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работникам не начислялась и не выплачивалась компенсация за неиспользованный отпуск, что повлекло нарушение их трудовых прав.

В ООО «Прайс», МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Талон»
выявлены случаи выплаты заработной платы в размере менее
установленного в Магаданской области минимального размера оплаты труда, который с мая 2009 года составил 5500 руб.

За допущенные нарушения трудового законодательства 9 работодателей привлечены к административной ответственности в виде штрафов от одной до трех тысяч рублей. За различные нарушения трудового законодательства 11 должностных лиц по представлениям прокурора района привлечены к дисциплинарной ответственности, а в 2008 году привлечено лишь три лица.

На основании протестов прокуратуры района приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства 14 локальных нормативных актов образовательных учреждений и администраций муниципальных образований района, касающиеся регламентации прав работников и обязанностей работодателей, в частности, Правила внутреннего трудового распорядка, коллективные договоры.

В связи с невыплатой педагогическим работникам МДОУ «Детский сад «Гуси-лебеди» № 1 ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской и периодической продукцией за 2007 год, второе полугодие 2008 года и за весь 2009 год, прокурором Ольского района в интересах данных лиц подано 19 исков о взыскании компенсации на общую сумму 30658 руб. Иски судом удовлетворены в полном объеме.

В интересах 14 работников МУЗ «Ольская районная центральная больница», работающих во вредных условиях труда, в соответствии со ст. 222 ТК РФ, прокурором района в суд поданы иски о понуждении работодателя к выдаче соответствующей компенсации за работу в таких условиях в виде молока, иски рассмотрены и судом удовлетворены, судебные решения исполнены.

Причинами нарушений, выявленных в ходе прокурорских проверок, зачастую является незнание руководителями организаций норм трудового законодательства либо игнорирование прав работников в целях обеспечения нормальной работы организации, однако, незнание закона и нарушение трудовых прав работников во благо других «более важных интересов» не освобождает от предусмотренной законом ответственности.








Колымские колонки