Оксана Бондарь: Ситуация по проблемам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации на депутатском контроле


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблему отсутствия на Колыме протезно-ортопедического предприятия депутат Государственной Думы РФ Оксана Бондарь подняла на заседании круглого стола по проблемам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Он состоялся в нижней палате парламента по инициативе комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как отметила Оксана Бондарь, из-за отсутствия специализированного предприятия в Магадане инвалидов и детей-инвалидов, которые в большей степени нуждаются в этих изделиях, а также сопровождающих их лиц, приходится отправлять в протезные предприятия Хабаровска, Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга самолетом. С учетом авиационного проезда к месту протезирования, проживания в гостинице, происходит существенное увеличение расходов на эти цели. Причем в лимитах, выделяемых на регион, эти расходы не предусмотрены.

“По таким вопросам неоднократно обращались наши магаданцы. Магаданское региональное отделение ФСС России предложило закрепить за регионом протезно-ортопедическое предприятие, которое бы осуществляло выезд специалистов не менее 1-2 раза в год для снятия мерок, изготовления слепков с последующим изготовлением туторов и ортопедической обуви в условиях предприятия, - рассказала депутат Государственной Думы Оксана Бондарь. - Также на территории необходимо создать мастерскую, которая могла бы осуществлять индивидуальную подгонку протезно-ортопедических изделий, изготовленных в условиях протезно-ортопедического предприятия.

Заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ Алексей Кошелев взял эту проблему под личный контроль и непосредственно на совещании дал поручение в ближайшее время организовать первый выезд специалистов по обеспечению современными слуховыми аппаратами в Магаданскую область в ближайшие 3 месяца. Организацией работы по вопросам протезирования и ортезирования займутся в департаменте по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты РФ.
Кроме того, на круглом столе директор департамента по делам инвалидов Минтруда России Анна Гусенкова, сообщила, что в ближайшее время разработают законопроект о сертификатах на покупку средств реабилитации для инвалидов.
Оксана Бондарь: Ситуация по проблемам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации на депутатском контроле



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки