Магаданские депутаты обсудили с сенатором возможность корректировки Закона о гектаре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне состоялась встреча депутатов фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе с представителем региона в Совете Федерации РФ Анатолием Широковым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Поводом стало обсуждение корректировок Закона о Дальневосточном гектаре. По мнению депутатов, документ далек от колымской действительности: свободные гектары готовы предоставлять на непроходимых и непригодных для сельского хозяйства территориях. Территории привлекательные для деятельности либо находятся в частной собственности, либо в природоохранной зоне:

«Государство предлагает преференции для участников программы, дешевые кредиты, в том числе. Но нет смысла тратить деньги на строительство, когда действующие поселки с инфраструктурой загибаются. Если нужна земля, можно купить ее за 12 тысяч рублей в Тауйске вместе с домом. Но никто не готов осваивать бесперспективную землю», - отметил Виктор Баринов.

Широков пояснил, что создание новой инфраструктуры возможно, если коллективно оформить не менее 20 гектаров на одной территории. Такой пример уже есть в Хабаровске. Однако, депутаты напомнили, что Хабаровск и Приморье не идут в сравнение с Колымой. Обратили они внимание сенатора и на необходимость предоставления участков у водных объектов, чтобы строительство было оправдано возможностью заниматься рыболовством. Сенатор отметил, что, несмотря на сложность такого решения, это разумно. Он предложил депутатам подготовить обоснование, в котором необходимо изложить все доводы в пользу корректировки законодательства.

«Программа освоения колымских гектаров буксует по вполне адекватным причинам, и сегодня мы нашли понимание в этом вопросе у сенатора. Следовательно, есть шанс, что Закон о гектаре начнет работать и станет действительно важным и полезным для жителей Магаданской области. Обоснование необходимости корректировки Закона будет подготовлено нами в ближайшее время. Надеемся привлечь к сотрудничеству в этом вопросе и коллег из регионального парламента», - подытожил обсуждение темы председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Магаданские депутаты обсудили с сенатором возможность корректировки Закона о гектаре



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки