Море накормит


Не за горами лососевая путина, обещающая, по прогнозам ученых, в нечетный год быть богатой на подход красной рыбы. Через четыре месяца сети рыбодобывающих предприятий и рыбаков-любителей, представителей КМНС, рыбоводов и ученых наполнятся горбушей, кетой, кижучем, неркой, гольцом и другими дарами Охотского моря. Вторая по значимости отрасль территории не только живет прогнозами, но и делает выводы из прошлогодних результатов. Как поработали в 2016-м?

Вылов за 2016 год — 62,5 тыс. т водных биоресурсов. Снижение к показателям аналогичного периода 2015-го (65,76 тыс. т) составило 4,7 %, а основной причиной стал более низкий вылов лососевых — 58 % от уровня 2015 года — по неурожайным четным годам.

Помимо освоения квот, выделенных пользователям Магаданской области, и объемов возможного вылова «неодуемых» видов, шло освоение водных биоресурсов в исключительной экономической зоне иностранных государств. Вылов увеличился на 43 % по отношению к 2015 году и составил 48,4 тыс. т, что положительно отразилось на сальдированном финансовом результате работы отрасли региона.

В уловах магаданских рыбаков традиционные минтай и сельдь, камбалы дальневосточные и навага, мойва и корюшки, треска и окуни, тихоокеанские лососи. Конечно же, креветки, крабы, трубачи, двустворчатые моллюски, морские ежи, шримсы, водоросли и пресноводные виды.

По направлениям рыболовства вылов составил:

- в исключительной экономической зоне Российской Федерации — 48,88 тыс. т, или 98,7 % к уровню 2015-го (49,5 тыс. т);
- в прибрежной зоне — 13,1 тыс. т, или 86 % к уровню 2015-го (15,2 тыс. т);
- для личных нужд КМНС — 0,282 тыс. т, или 68,7 % к уровню 2015-го (0,41 тыс. т);
- в целях осуществления спортивного и любительского рыболовства — 0,29 тыс. т, или 58 % к уровню 2015-го (0,5 тыс. т);
- для научно-исследовательских работ — 0,038 тыс. т, или 132 % к уровню 2015-го (0,028 тыс. т);
- в рыбоводных целях — 0,047 тыс. т, или 63 % к уровню 2015-го (0,075 тыс. т).

В минувшем году рыбохозяйственный комплекс увеличился до 98 организаций различных видов собственности и индивидуальных предпринимателей. За последние годы структура отрасли претерпела ряд качественных изменений. И как результат — рост добывающих и перерабатывающих предприятий за счет вовлечения в рыбохозяйственную деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осваивающих водные биоресурсы, общие допустимые уловы на которые не устанавливаются («неодуемые»), в прибрежной зоне. Количество таких организаций увеличилось на 5 % к аналогичному периоду 2015 года и составило 64 единицы.

Летние ярмарки выходного дня в Магадане и колымской глубинке наглядно показали результативность работы таких предприятий, а вновь открывающиеся специализированные магазины и отделы в супермаркетах говорят о востребованности и доступности морских деликатесов для жителей Магаданской области. Впервые приобретенное Тихоокеанской рыбопромышленной компанией судно «Антара» вело прибрежный промысел минтая, трески, камбалы, крабов различных видов. И вся продукция в охлажденном виде сразу поступала на берег на прилавки магазинов.

Разнообразие в ассортимент добавляет находящийся в собственности 12 предприятий-судовладельцев рыбопромысловый флот нашего региона. Он представлен крупнотоннажными траулерами МФТ, РТМС, среднетоннажными промысловыми судами СРТМ и СРТМК, СТР, СКТР, КП. В прибрежных водах работают малотоннажные суда типа РС, РШ, МРС. В целом на 20 % идет увеличение объемов вылова всех видов биоресурсов. «Тихрыбком» приобретает новое крупнотоннажное судно, которое способно работать не только в российских водах, но и за 200-мильной зоной в Мировом океане. Значит, море накормит скумбрией, несколькими видами сельдевых.

Кстати, море кормит не только жителей территории. Начались поставки нашей продукции в центральные районы России. В декабре минувшего года она поступила автотранспортом в Московскую и Челябинскую области. 2017 год обещает
хорошие уловы, ставит новые задачи, вписывает в меню новые блюда.
Море накормит

Автор:  Александр МУРЛИН. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки