Четырем магаданцам в 2016 году присуждено звание «Мастер спорта России»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре прошел публичный отчет комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Его руководитель Антон Чуйченко рассказал о работе коллектива в 2016 году и планах на будущее.

В мероприятии приняли участие руководители муниципальных учреждений, подведомственных комитету, и представители спортивных федераций города и области. Открыл отчет мэр Магадана Юрий Гришан.

– Сейчас идет череда отчетов отраслевых ведомств. Это этап подготовки ко второму форуму «Вектор развития – Магадан 2020». Достижений в области спорта и туризма в этом году немало, но самое большое – это то, что Русская горнолыжная школа получила статус отделения олимпийского резерва. Это не только наша гордость, но и накладывает на нас определенные обязательства.
Также мэр поздравил с 25-летием горспортуркомитет. Он подчеркнул, что у ведомства было несколько руководителей, и все они отличались надежностью и организаторским талантом. И сегодня, по словам главы города, комитет успешно справляется с поставленными задачами.

Руководитель комитета рассказал об итогах работы ведомства в прошедшем году. Всего в подведомственных учреждениях культивируется 25 видов спорта. В образовательных учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности тренируется 3800 человек. В спортивно-оздоровительных группах обучается - 640 человек, в группах начальной подготовки - 2070 , учебно-тренировочных группах - 1050, в группах спортивного совершенствования - 44 человека.

В 2016 году присвоены массовые разряды 1033 спортсменам, 1 спортивный – 47 воспитанникам, выполнили разряд «Кандидат в Мастера спорта» 42 человека, 4-м спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России».

Одним из приоритетных направлений работы горспорттуркомитета является приобщение горожан к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Ежегодно в областном центре проводятся традиционные спортивные массовые мероприятия, имеющие большую популярность среди его жителей. В 2016 году были организованы масштабные соревнования по лыжным гонкам: 700 человек приняли участие во «Всероссийских соревнованиях «Лыжня Вяльбе», более 600 - в «XXXII Всероссийских соревнованиях «Лыжня России», 350 человек - в «Новогодней гонке». Массово прошли Всероссийские легкоатлетические соревнования «Кросс нации», Всероссийский День снега, соревнования по легкой атлетике, футболу, бильярдному и гиревому спорту, стритболу, волейболу, приуроченные к празднованию Дня России, Дня города, Дня физкультурника, Олимпийскому Дню. Проведена IX городская Спартакиада «Спортивная семья», в которой приняли участие 24 семейные команды.

Комитет ведет работу по популяризации активного отдыха среди населения города. С ноября по май для жителей города предоставляются горнолыжные склоны с искусственным оснежением. Зимой заливаются 6 катков под открытым небом. Круглогодично действует Ледовый дворец с искусственным льдом. В 2016 году на территории городского стадиона, за счет привлеченных средств, возвели ледяной парк. Для любителей лыжных гонок проложена лыжная трасса в микрорайоне Солнечный протяженностью 3 100 метров, работает освещенная лыжная трасса в районе горохового поля, прокладывается лыжня в городском парке, силами «МагаданЭнерго» ежегодно организуется лыжная трасса в поселке Снежная Долина. Для жителей, не имеющих собственного спортивного инвентаря, работают пункты проката в СОК «Снежный», на городском стадионе, в РГШ Магадан. Для любителей водных видов спорта в городе работают 2 плавательных бассейна, один из которых находится в поселке Сокол. Круглогодично для населения города работают спортивный комплекс «Энергия», спортивный клуб «Юность» спортивный клуб «Викинг», дворец спорта, крытый футбольный манеж, предоставляются спортивные залы в общеобразовательных учреждениях, залы борьбы в здании бывшей 11-й школы, работают 4 фитнес клуба.

В городе действуют 24 общественные организации по различным видам спорта: баскетбол, бильярдный спорт, пауэрлифтинг, спортивные танцы, футбол, бокс, художественная гимнастика, рукопашный бой, горнолыжный спорт, дзюдо и самбо, фитнес, спортивная борьба, лыжные гонки, киокусинкай, шахмат, парашютный спорт, прыжки на батуте, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье, волейбол, самбо, легкомоторной авиации.

Также руководитель комитета Антон Чуйченко озвучил планы на предстоящий год:

– Одним из приоритетных направлений муниципальной политики будет развитие туризма: дальнейшее продвижение инвестиционного проекта строительства всесезонного спортивно-туристского комплекса «Солнечный. Магадан», разработка пешеходных, лыжных и снегоходных маршрутов и организация походов выходного дня для детей и взрослых, проведение курсов по подготовке руководителей походов выходного дня, организация и проведение категорийных походов по пешеходному и лыжному туризму для молодежи и взрослых с последующим присвоением спортивных разрядов, организация и проведение соревнований по спортивному ориентированию, пешеходному туризму, скалолазанию, издание сборника маршрутов для организации туристских походов в окрестностях муниципального образования «Город Магадан» и соседних районов Магаданской области.

Также одним из приоритетов работы на 2017 год является развитие зимних видов спорта и массового спортивного отдыха магаданцев. За счет средств особой экономической зоны будут приобретены и установлены 2 штанговых подъемника, за счет областных средств – специализированная техника для подготовки лыжных трасс в летний период, а также необходимые запчасти и расходные материалы для канатно-бугельных дорог. Будет создан музей горнолыжной славы города.

Мэр Магадана Юрий Гришан, горожане, участники встречи положительно оценили работу комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии в 2016 году.
Четырем магаданцам в 2016 году присуждено звание «Мастер спорта России»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки