Оксана Бондарь: Закон о вольноприносительстве завершает очередной круг согласований


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувший понедельник, 14 февраля, в Государственной Думе на заседании фракционной группы «Единой России» состоялась встреча с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским.

Воспользовавшись моментом, заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера нижней палаты парламента страны Оксана Бондарь задала ему вопрос о законопроекте по вольному приносу, важность которого колымчанам объяснять не надо. Ответив, что Министерство двумя руками «за», а задержка создалась из-за силовых структур, опасающихся криминогенных последствий, Сергей Донской для более конкретной информации передал слово руководителю федерального агентства по недропользованию Евгению Киселеву.

Тот сообщил, что новая редакция законопроекта находится на согласовании у силовиков. Предметом регулирования закона является отработка россыпей с запасами до 10 килограммов. В Магадане уже давным-давно вышли на россыпи с размером запасов до 10 килограммов и эффективно их отрабатывают, причём современным способом, сделал акцент руководитель агентства. Выработка на одного человека артели составляет до двух килограммов.

Этим же законопроектом предусматривается немеханизированная отработка. «Один человек может в день отработать 6 кубов в условиях Магадана, - считает Евгений Киселёв. - Как геолог и как человек, копавший канавы сам, своими руками, будучи студентом, я это хорошо знаю. Поэтому зарабатывать он будет не очень много, порядка 90-100 тысяч рублей ежегодно. Но всё равно вовлечение населения необходимо».

Руководитель агентства также сообщил, что нормативная база полностью подготовлена. Есть порядок учета, хранения и реализации благородных металлов для частников. Но есть и проблемные вопросы, которые пытаются снять совместными усилиями. «Мы в максимальной мере постарались упростить законопроект и исключить риски, - продолжил Евгений Киселёв. - В настоящее время законопроект согласован без замечаний с МВД, Минфином, Минэкономразвития России и Роснедрами. После представления позиции ФСБ России законопроект будет направлен на заключение в Минюст и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и внесен в Правительство РФ в установленном порядке. Планируемый срок внесения законопроекта в Правительство Российской Федерации - 1 квартал 2017 года».

Руководитель федерального агентства по недропользованию добавил, что с учетом практики рассмотрения законопроектов Правительством РФ, в случае положительного заключения Государственно-правового управления Президента РФ, а также принятия положительного решения на заседании Правительства законопроект может быть внесен в Государственную Думу во II квартале 2017 г.

Оксана Бондарь отметила: «О необходимости принятия законопроекта мне неоднократно говорили на встречах жители наших удаленных поселков. Особенно актуальна эта тема перед началом старательского сезона, поскольку принятие законопроекта поспособствовало бы созданию дополнительных рабочих мест. Напомню, что проект федерального закона N429535-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации (о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями), разработанный в 2010 г. членами Совета Федерации (В.П. Орлов, С.П. Иванов, В.Ф. Кулаков, В.А. Озеров, А.С. Матвеев, В.А. Новиков) и депутатами Государственной Думы (В.А. Пехтин, В.Э. Матханов, М.Л. Шаккум) Федерального Собрания Российской Федерации, 25 января 2011 г. был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 1-ом чтении. Неоднократно этот вопрос поднимали и наш губернатор, и депутаты областной Думы.

На совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, состоявшемся 9 октября 2015 года, принято решение распространить действие норм этого закона на территории Магаданской области в качестве пилотного проекта. Необходимо посмотреть, как будет работать законопроект в реальных условиях, выяснить его положительные и отрицательные моменты.

В связи с этим были даны поручения подготовить поправки в проект закона с учетом предложений федеральных ведомств и правительства Магаданской области для дальнейшего направления его в комитет по природным ресурсам, экологии и природопользованию Государственной Думы.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева в феврале 2016 г. Минприроды России разработало новый вариант проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и в Закон Российской Федерации «О недрах».

В предлагаемом варианте законопроекта для индивидуальных предпринимателей предусматривается предоставление права пользования недрами для добычи россыпного золота на участках недр с учтенными государственным балансом запасами россыпного золота, не превышающими 10 килограммов, по заявке индивидуального предпринимателя, являющегося гражданином Российской Федерации, без проведения конкурса или аукциона.

Данный вариант законопроекта прошел общественные обсуждения в отношении текста проекта и независимую антикоррупционную экспертизу».
Оксана Бондарь: Закон о вольноприносительстве завершает очередной круг согласований



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки