Как показывает жизнь, запреты и ограничения в сфере торговли спиртными напитками приводят не к снижению потребления алкоголя, а к росту теневого сектора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы прокомментировал обоснованность возможного введения дополнительных мер по ограничению продажи алкоголя.

Поводом для этого стали сообщения из Амурской области, вызвавшие широкое общественное обсуждение по всей стране. По информации, которую впоследствии опровергли в Правительстве, в Амурской области планировалось ввести запрет на продажу алкоголя в заведениях общественного питания после 23 часов, а также полный запрет на торговлю спиртными напитками в жилых домах. Сейчас в регионе уже действует норма, запрещающая ночную торговлю алкоголем в кафе и ресторанах.

«Буйные головы, которые всегда готовы что-нибудь запретить, есть везде. Я считаю, что запреты и ограничения, прежде всего, это признак бездарного управления, - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. – Если что-то разрешено, надо не запрещать, а стараться выправить ситуацию, дать людям альтернативу. Все запреты идут от чиновников, которых развелось слишком много и каждому хочется проявить себя, показав свою значимость. Допустим, в кафе и ресторанах введут запрет на продажу спиртного после 23 часов. Ну, станут люди закупаться впрок. Что от этого изменится?»

Также в качестве примера Михаил Тумашов привел ситуацию в Иркутской области, где в прошлом году, отравившись спиртовой настойкой на основе боярышника, погибли 76 человек.

«Плохое быстро забывается, но и в Магаданской области в 2005 году был такой случай. Тогда от отравления метиловым (техническим) спиртом умерли 34 человека, - подчеркнул депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. – Запреты приводят не к снижению бытовой преступности и сокращению потребления алкоголя, а к росту теневого сектора экономики. Подпольные организации, торгующие паленой водкой, процветают и расширяются, а все от того, что вводятся ограничения на продажу сертифицированного легального спиртного. Считаю, что подобные инициативы –не более, чем дешевый популизм, попытка поднять себе рейтинг на горячей теме. Как показала жизнь, запреты дают обратный эффект».
Как показывает жизнь, запреты и ограничения в сфере торговли спиртными напитками приводят не к снижению потребления алкоголя, а к росту теневого сектора



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки