Линия «Оротукан-Палатка-Центральная» практически завершена строительством.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заключение главгосэкспертизы будет получено в конце марта

Линия «Оротукан-Палатка-Центральная» практически завершена строительством. Это важная составляющая энергетическо-транспортной инфраструктуры, которая повысит энергобезопасность Магадана и области, кроме того, это необходимое звено в развитии месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В течение нескольких дней после получения разрешения «Ростехнадзора» линия будет подключена под временное пониженное энергоснабжение на 35 кВ, чтобы продолжить в полном проектном объеме работы по технологическому присоединению до запуска на 220 кВ. Экспертиза должна завершиться в конце марта.

«На совещании у полпреда Президента РФ по ДФО Юрия Трутнева было еще раз обозначено, что исполнителем и источником финансирования этого проекта является корпорация «Русгидро», через инвестиционный проект, который ПАО «Магаданэнерго» в виде заемных средств на реализацию работ по технологическому присоединению. Потом эти средства будут компенсированы Министерством энергетики за счет федерального бюджета, - пояснил журналистам губернатор Колымы Владимир Печеный.

Теперь у нас есть полное понимание дорожной карты и источника финансирования: это «Русгидро», а также исполнителя – «Магаданэнерго», которое в настоящий момент завершает работы по получению положительного заключения экспертизы и приступает к реализации проекта и приобретению оборудования. Первый этап работ будет выполнен в 2017 году, а в 2018 в полном проектном объеме линия должны быть запущена в эксплуатацию».

Линия 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» построена в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года». Протяженность линии – около 370 км. Линию должны были ввести в строй в 2016 году, однако возникли задержки из-за проблем с решением вопроса о ее технологическом присоединении к сетям ПАО «Магаданэнерго». Причиной было отсутствие ясной схемы финансирования.

Наконец источник был определен, подтверждение предельной стоимости объекта проходит в «Главгосэкспертизе России».
ВЛ 220 кВ «Оротукан - Палатка – Центральная» предназначена для обеспечения выдачи мощности в южную часть Магаданской области и Магадан. Это повысит надежность электроснабжения потребителей, создаст предпосылки развития перспективных месторождений Яно - Колымской золоторудной провинции, повысит энергобезопасность области.
Линия «Оротукан-Палатка-Центральная» практически завершена строительством.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки