Одним из интереснейших событий Года кино в Магадане стала выставка «Визит в киномузей»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совете мэрии Магадана подвели итоги прошедшего Года кино. Мероприятие прошло в кинотеатре «Горняк».

С докладом выступила руководитель управления культуры мэрии Магадана Наталья Шумкова. Она подчеркнула, что одной из задач городских учреждений культуры, образования, молодежной политики на 2016 год было привлечение внимания к кино и литературе, повышение интереса к отечественному кинематографу магаданцев.

«Для привлечения зрительского интереса в Год кино множество мероприятий проводилось на базе кинотеатра «Горняк». Это торжественное открытие, которое было построено из нескольких эпизодов, «кадров киноленты», а также различные кинофестивали и встречи, всероссийские акции «Ночь музеев», «Ночь кино». Сотни горожан и гостей колымской столицы присоединились к празднованию Дня российского кино. В этот день большие и маленькие зрители смогли путешествовать по стране «Мульти-пульти», сразиться в мульти-баттле и музыкальном ринге, стать участниками интерактивов – артвизаж, акварельная композиция, открытка-раскраска, бумагопластика. В течение года управлением и учреждениями культуры был проведен ряд городских конкурсов, фестивалей, темой которых стало отечественное кино», - отметила Наталья Шумкова.

Одним из интереснейших событий Года кино в Магадане стала выставка «Визит в киномузей», подготовленная музейным комплексом города Магадана совместно с кинотеатром «Горняк». Дизайн-проект оформления выполнен художником Владимиром Мягковым и воплощен компанией «Афина» под руководством художника Александра Мягкова. Все работы были выполнены при финансовой поддержке социального партнера АО «Полиметалл». Сотрудниками музейного комплекса создана экспозиция из кино-, фотодокументов, афиш, киноаппаратов, других предметов из архива кинотеатра (всего около 48 экспонатов). Подготовлена тематическая экскурсия по выставке, адаптированная для детей и взрослых. Всего в течение года выставку, расположенную на 2 этаже кинотеатра «Горняк», посетило около 80 тыс. человек. Не менее ярким стало закрытие Года российского кино, состоявшееся 19 декабря. Площадкой для церемонии стал кинотеатр «Горняк». Гостей церемонии встречали Снегурочки любимыми песнями из советских фильмов.
Зажигательный концертный номер «Фильм! Фильм! Фильм!» подарила собравшимся вокальная группа «Детки» и танцевальная студия «Адажио».

«Год кино в городе Магадане получился ярким, насыщенным и динамичным, - подводя итоги, сказала Наталья Шумкова. - Всего учреждениями культуры и учреждениями дополнительного образования города Магадана проведено более 100 тематических мероприятий: концерты, творческие программы и встречи, викторины, выставки, литературные квесты, городские конкурсы, фестивали, где каждый из зрителей, посетителей, участников смог найти для себя что-то интересное. Ни одно учреждение культуры города не осталось в стороне».

Вместе с тем на Совете мэрии прозвучала информация, что в последние пять лет заметно сократилось количество зрителей в кинотеатре «Горняк». По мнению его директора Тамары Ивановны Деренко, главная причина – нехватка качественного отечественного кино. Она рассказала о планах учреждения. Они включают в себя: создание доступной среды (установка перил вдоль стен и в санузлах, а также пандусов), замена звуковой системы, видеооборудования в малом зале, а также установка модуля для продажи билетов он-лайн. Кроме того, на Совете мэрии прозвучало предложение показывать в главном городском кинотеатре образовательные фильмы для школьников.

«Я хочу повторить известные слова Владимира Ильича Ленина, которые были написаны практически во всех кинотеатрах Советского Союза: «Важнейшим из искусств для нас является кино». И действительно кино - очень важная составляющая в воспитании и формировании человека. При сложностях с бюджетом мы обязаны смотреть в сторону муниципального кинотеатра, многие предложения руководителя кинотеатра Горняк будут реализованы. Мы можем говорить о том, что Год кино состоялся. Хотелось бы, чтобы мероприятия, которые запланированы на Год экологии, прошли также организовано, полезно и эффективно», - подчеркнул в завершение Совета мэрии глава областного центра Юрий Гришан.
Одним из интереснейших событий Года кино в Магадане стала выставка «Визит в киномузей»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки