324 преступления расследовали сотрудники магаданского следственного управления в прошлом году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В следственном управлении подведены итоги работы за 2016 год, определены задачи на первое полугодие 2017 года

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области под председательством руководителя управления Тюменцева Александра Анатольевича состоялось расширенное заседание коллегии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

В работе коллегии приняли участие губернатор Магаданской области Печеный В.П., заместитель прокурора области Ким Е.К., начальник регионального УМВД России Винников А.И., начальник регионального УФСБ России по Боломожнов О.Ф., заместитель председателя областного суда Лапшин П.В.

С докладом о результатах работы выступила первый заместитель руководителя управления Просина Александра Викторовна, которая отметила, что деятельность следственного управления в 2016 году строилась в соответствии с нормативными правовыми актами Следственного комитета Российской Федерации, организационно-распорядительными документами управления, определёнными решениями коллегии Следственного комитета, и была направлена на выполнение поставленных задач в сфере уголовного судопроизводства, осуществлялась в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Магаданской области.

Всего в 2016 году правоохранительными органами области предварительно расследовано 1926 преступления, из которых следователями следственного управления СК России по Магаданской области – 324 или 16,8%, из них тяжких и особо тяжких 30,3% (129 из 426), небольшой и средней тяжести 13% (195 из 1500).

В прошлом году следователями управления возбуждено 35 уголовных дел об убийствах, в 2015 году - 34. Раскрываемость составила 81,3% (2015-88%). В производстве находилось 82 уголовных дела (с повторными) об убийствах (2015-54). По результатам расследования 30 дел направлено в суд, по 3 производство прекращено, по 26 производство приостановлено.

По фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, возбуждено 10 уголовных дел (2015-7). В производстве находилось 25 дел указанной категории (2015-16). По результатам расследования 11 уголовных дел направлено в суд, приостановлено – 6 уголовных дел, 4 прекращены. Раскрываемость составила 91,7% (2015-100%).

В отчетном периоде отмечено снижение количества возбужденных дел о преступлениях против половой неприкосновенности.

В 2016 году следственными подразделениями возбуждено15 уголовных дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности. Всего находилось в производстве 15 уголовных дел данной категории (2015 - 36), По результатам расследования направлено в суд 14 дел, на остатке 1 дело.

Важным направлением работы следственных органов являются вопросы защиты прав несовершеннолетних.

В 2016 году возбуждено 13 (2015 – 30) уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них 8 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности, 1 – по факту самоубийства, 1 – по факту вымогательства денежных средств, 1 по факту смерти несовершеннолетнего при производстве работ по разбору здания.

Всего в 2016 года в производстве следственных подразделений находилось 40 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (2015 – 52), по результатам расследования которых,окончено производством 19 (2015 – 17, из них направлением в суд 18, 1 – прекращено.

В 2016 году следственными подразделениями возбуждено 29 (2015 - 30) уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними,подавляющее большинство преступлений совершены против собственности. В производстве следственных подразделений находилось 60 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, по результатам расследования которых, присоединено к другим делам – 19, окончено производством 28 уголовных дел, из них направлением в суд 25 уголовных дел.

В прошедшем году возбуждено на 69,7% больше уголовных дел о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (56 против 33 в 2015 году). По результатам расследования прокурору с обвинительным заключением направлено в 2,5 раза больше уголовных дел указанной категории (17 против 7 в 2015).

По прежнему особое внимание в Следственном управлении уделяется выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. Эффективность взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, увеличивается из года в год.

Так, в 2016 году эффективность выявления преступлений коррупционной направленности возросла на 109% (возбуждено 65 уголовных дел против 31 в 2015), из них 50 дел возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности (2015 – 20 дел). Доля возбужденных уголовных дел от общего числа принятых решений составила 86% (2015– 67%).

В 2016 году возбуждено 52 уголовных дела по материалам, поступившим из УМВД России по Магаданской области, что на 31 уголовное дело больше аналогичного периода прошлого года (21), из них 48 дел возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности (2015 – 19 дел).

Улучшилось взаимодействие с УФСБ России по Магаданской области. Так, в 2016 году из органов федеральной службы безопасности поступило 3 сообщения (2015-1), по 1 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, по 2 возбуждены уголовные дела.

Продолжается работа с УФСИН России по Магаданской области. В 2016 году в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий возбуждено 2 уголовных дела в отношении заключенного и сотрудника исправительного учреждения, за пронос на территорию колонии сотового телефона, спирта и передачи указанных предметов осужденным.

Всего в производстве следственных подразделений находилось 91 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности (2015 – 44). Окончено на 26,3% больше уголовных дел, чем в 2015 году (24 против 19), в суд направлено на 38,9% дел больше (25 против 18).

Следственным управлением уделяется особое внимание нераскрытым преступлениям прошлых лет. В 2016 году раскрыто 8 таких преступлений, из них 2 особо тяжкие преступления. В суд направлено 3 уголовных дела данной категории. Эти преступление были раскрыты благодаря квалифицированным действиям сотрудников отдела криминалистики.

Соблюдение конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства в целом обеспечено. Фактов нарушения порядка задержания и незаконного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, не допущено.

В сфере профилактики преступлений по итогам 2016 года практически по каждому второму уголовному делу следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.
324 преступления расследовали сотрудники магаданского следственного управления в прошлом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки