Всю ночь без пилюль


Будет ли в Магадане дежурная аптека?

«Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…» – вероятно, это унылое стихотворение Александр Блок написал, когда пришел ночью за лекарством и увидел только «бессмысленный и тусклый свет» – ведь дверь-то была закрыта. Вот и у нас так же???– в городе 33 аптеки и 19 аптечных пунктов, но все они на ночь засыпают…

Ни за какие деньги



Конечно, хочется как-то подстраховать свое здоровье даже в темное время суток, когда обычно обостряются все болезни. Уже неоднократно магаданцы в соц­сетях поднимали эту тему, вспоминая советские времена и аптеку «Центральную», которая когда-то работала круглосуточно. Однако по свидетельству старейших сотрудников «Центральной», в таком режиме она просуществовала меньше года, после чего вернулся стандартный график. При мэре города Владимире Печеном аптека сделалась круглосуточной только наполовину: в пятницу, субботу и воскресенье. В таком режиме она работает и по сей день.

Как рассказала генеральный директор ООО «Центральная аптека» Елена Дорохова, у аптечного бизнеса есть свои тонкости, и сделать аптеку полностью круглосуточной сегодня не представляется возможным:

«Во-первых, у нас не хватает провизоров. Это редкие специалисты, и с «материка» они к нам не едут. Второй вопрос – рентабельность. Это бизнес, и он должен приносить доход. Ночные смены убыточны, они себя не окупают, но мы от них не отказываемся, потому что на нас лежит социальная ответственность. Аптека открыта каждый день с 8.00 до 24.00, и после 22.00 уже почти никого нет. За ночь максимум проходит 5–6 человек».

В чем еще сложность? Согласно Трудовому кодексу, за работу в ночные часы требуется двойная оплата, а где ее взять? Медикаменты – не тот товар, на который можно накрутить любую сумму. Бывают разные ситуации в жизни, иногда за нужное лекарство люди готовы заплатить втрое, вчетверо больше. Но вот продать за любую цену, согласно законам, нельзя.

«Существует большой перечень жизненно важных лекарственных препаратов, ценообразование на которые очень жестко регулируется государством. Наличие данных лекарственных средств в ассортименте аптеки является обязательным, что значительно снижает доходность фармацевтического бизнеса»,???– рассказала Елена Дорохова.

Доживем – увидим



Директор считает, что существующего режима работы для магаданцев вполне достаточно. Даже сейчас, на пике эпидемии, наплыва посетителей в ночное время суток нет. Противовирусные препараты тоже по ночам не пользуются повышенным спросом.

Если брать динамику продаж, которая регистрируется специальной компьютерной программой, то, например, за три круглосуточные смены с 27 по 29 января в аптеку «Центральная» в ночное время обратилось всего 16 покупателей.

Действительно, не так уж много ситуаций, при которых взрослый человек не может потерпеть до 8 утра. В острых случаях есть служба скорой помощи, и таких больных при необходимости госпитализируют. Хронические больные обычно знают, что им нужно, и имеют дома свою аптечку. Но вот внезапно заболевшие дети, которые терпеть не будут, – это большая проблема. Иногда только ради одной жаропонижающей или обезболивающей таблетки приходится гонять «скорую» и отправлять ребенка в больницу. Естественно, это не радует ни врачей, ни родителей, которые в таких ситуациях впадают в настоящую панику.

Что в перспективе? Сколько бы ни говорили о социальной направленности, критерий выгоды будет рулить всегда. Вспомним о проблеме жителей Марчекана, Пионерного и Солнечного, которые никак не могут добиться хотя бы одной аптеки на весь микрорайон. Раньше о людях заботилось государство, теперь выход один – запасаемся лекарствами и обеспечиваем себе «страховку» самостоятельно. Все-таки Магадан – не какая-то деревня, у нас – целых 33 аптеки!
Всю ночь без пилюль

Автор:  Надежда Порхун "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки