Общественная палата Магаданской области предложила губернатору организовать новый заказник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественная палата Магаданской области направила губернатору Владимиру Печеному письмо с предложением организовать в Год Экологии новый комплексный заказник регионального значения «Ойринский» площадью 107,7 тыс.га. с запретом охоты и рыболовства, за исключением научных изысканий и регулирования численности в границах заказника и ее охранной зоны, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ОПМО.

С инициативой организации заказника выступил член ОПМО Андрей Зюлькин. В письме ОПМО указывается, в частности: «Ни для кого не секрет, что на территории Дальнего Востока остро стоит вопрос браконьерства квотируемых водных биологических ресурсов (рыбы лососевых видов), ситуация с которым как показывает практика не улучшается. В тоже время, нерациональный незаконный вылов ВБР влияет на их численность, и как следствие снижение лимитов на вылов как для граждан, так и для хозяйствующих субъектов. Также, на территории Ольского городского округа обитают редкие виды животных занесенные в Красную Книгу России. По сведениям изложенным в Красной Книге Магаданской области в бассейне р. Ойра встречается редкий, эндемичный вид — Голец Леванидова возвращающийся осенью в реки на нерест и зимовку, где осуществляется его неограниченный вылов. Сложная ситуация складывается с численностью копытных животных (лося и снежного барана). Близость территории к населенным пунктам, использование гражданами высокопроходимой техники создают реальную угрозу для животного мира в целом, в том числе редким и исчезающим видам».

По мнению инициаторов организация нового заказника регионального значения позволит более эффективно сохранять и воспроизводить природные ресурсы, создаст резерват для животного мира, а также снизит антропогенное воздействие на среду обитания объектов животного мира путем запрета ведения хозяйственной деятельности в границах заказника. При этом в письме отмечается, что в границы предполагаемого заказника не включены традиционные места охоты граждан на перелетную водоплавающую дичь. То есть, интересы законопослушных охотников не пострадают.
Общественная палата Магаданской области предложила губернатору организовать новый заказник



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки